[ Главная · Новости · Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общение » Общение » 1 марта - международный день кошек (интересные факты)
1 марта - международный день кошек
ethologДата: Воскресенье, 27.02.2011, 16:08 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Согласно подсчетам ученых Лионского университета (Франция) на планете насчитывается 400 млн. домашних кошек, причем больше всех их живет в США. Однако несмотря на это первое место в мире по количеству котов занимает все же Австралия, потому что там на каждый десяток жителей приходится 9 кошек. В Азии первое место по числу кошек занимает Индонезия, где живет более 30 млн. этих животных, а в Европе - Франция, жители которой заботятся о 8 млн. домашних кошек. Также есть страны, в которых домашнюю кошку встретить тяжело, - это Габон, Перу и некоторые другие.

А на островке Фраджос в Индийском океане и вовсе проживают одни только кошки! Они живут там с 1890 года, когда на коралловых рифах острова потерпело крушение судно, и уцелевшие моряки перебрались на сушу, но, не дождавшись спасения, погибли. А кошки, оставшиеся на судне сумели не только выжить, но и размножиться, и сегодня на острове их проживает свыше тысячи. Они питаются рыбой, морскими ежами и ракообразными.

В Японии существует Храм кошек. Он расположен в городе Кагосима и сооружен вовсе не в честь священной японской кошки, а в память о семи котах, которые жили в 17 века. В 1600 году один военачальник взял этих котов с собой на войну, и на ней они служили для воинов… часами! По сужавшимся или расширявшимся зрачкам котов японцы могли определять время. Сегодня этот храм чаще всего посещают часовщики.

В Германии существует "Первый кошачий музей". В нем насчитывается свыше 3 тыс. экспонатов, которые кропотливо собирала Ангелина Рамспергер по всему миру. Сторожами и смотрителями в музее тоже служат около 10 котов.

Кошки работают в штате ряда почтовых отделений в Лондоне. Они официально получают там "зарплату", которая, к тому же, регулярно повышается с учетом инфляции, и так продолжается вот уже 130 лет. Кошки на почте занимаются очень важной работой: они охраняют посылки от проникновения грызунов.

Около 600 кошек жили в свое время в Зимнем Дворце Санкт-Петербурга. Их поселили там еще до революции и, по некоторым, данным, их потомки продолжают там выполнять свои обязанности по ловле мышей.

 
ethologДата: Воскресенье, 27.02.2011, 16:10 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Масса людей в мире не просто любят кошек, но и посвящают им всю жизнь. Например, кардинал Ришелье, о котором писал Александр Дюма в книге "Три мушкетера", во дворце всегда имел 12 кошек, которые жили прямо в его комнатах. И кошек коварный кардинал любил значительно больше, чем людей. Еще больше кошек любил известный писатель Эрнест Хемингуэй: он держал в доме свыше 150 кошек! А знаменитый чемпион мира по шахматам Алехин считал кошек своим талисманом: его обожаемая сиамская кошка по имени Чесс (переводится как "шахматы") постоянно сидела на коленях его жены в зале, где проходил матч. Именно так было во время турнира 1934 года в Цюрихе, когда Алехин сражался с шахматистом Ласкером: во время соревнований Алехин часто уходил со сцены в зал и гладил свою кошку.

Кошек обожал английский король Карл I: он верил в то, что без его любимой кошки ему не видать счастья. Он так беспокоился о здоровье своей любимицы, что даже приставил к ней стражу. Однако однажды кошка все же умерла и спустя несколько дней король был казнен.

Более того, существуют хозяева кошек, которые оставляют своим любимцам целые состояния. Похожий случай был описан в книге "Любимые Мои Кошки" дрессировщика Юрия Куклачева, который рассказал о кошках из Швейцарии, имеющих собственные счета в банке. Эти счета открыла их богатая хозяйка, положив на них часть собственного капитала. И когда Королевское общество охраны птиц Швейцарии оштрафовало этих кошек на два фунта стерлингов за то, что они "систематически убивали пернатых", им пришлось воспользоваться своим счетом! Чек выписала служащая, нанятая специально для того, чтобы ухаживать за кошками, хотя изначально служащим банка был предоставлен формуляр с отпечатками лап его "вкладчиков".

Редьярд Киплинг считал кошек самыми дикими среди всех домашних животных. Их он называл самыми независимыми, причем их независимость проявлялась даже в мелочах. Так, кошка способна долго смотреть вслед хозяину, который удаляется от нее, но стоит только ему обернуться, она тут же сделает вид, что он ее совсем не интересует.

 
ethologДата: Воскресенье, 27.02.2011, 16:12 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Самым знаменитым котом Великобритании можно считать кота Уилберфорса, который, к сожалению, уже скончался. Кот жил в Лондоне, в резиденции премьер-министра, куда он попал в 1973 г. еще маленьким котенком. Его принесли в резиденцию, чтобы решить проблему с мышами, и Уилберфорс непрерывно нес вахту на протяжении долгих лет, служа поочередно четырем премьер-министрами страны. Иногда кота пускали даже на заседания правительства! Больше всех Уилберфорса любила премьер-министр Маргарет Тэтчер, которая часто привозила ему угощения из самых разных уголков света. Когда кот стал стареть, его "переселили" в один из частных домов "на пенсию", а когда Уилберфорс скончался, Маргарет Тэтчер сообщила это прямо на заседании Кабинета Министров.

Также к услугам котов всегда предлагали прибегнуть и депутаты британского парламента, которых мыши просто замучили: они могли появляться прямо в зале заседаний, нарушая дискуссии и мешая принятию важнейших решений. На протяжении долгих лет парламентарии, возмущенные наглостью мышей, предпринимали разные попытки их изничтожить, но ничего не получалось до тех пор, пока лейборист Дэннис Тюрнер не принес в парламент двух маленьких котят - потомство его домашней кошки.

 
ethologДата: Воскресенье, 27.02.2011, 16:36 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Кошка – универсальное животное для всех типов людей: одиноких и семейных, больных и слишком энергичных, бедных и богатых, бездарностей и гениев.

Общение с кошкой обладает терапевтическим успокаивающим действием. Она может снять головную боль, понизить давление, уменьшить или совсем снять радикулитные боли и боли связанные с хандрозом. Общаясь с кошкой, человек избавляется от стресса, ему становится тепло, уютно и не одиноко. Кошка забирает на себя всю отрицательную энергию, которую человек накопил за день.

Сравнительная таблица возрастов уже зрелой кошки и человека:

Кошка Человек
3 года 28-30 лет
4 года 35 лет
5 лет 38-40 лет
6 лет 43-44 года
7 лет 48 лет
8 лет 52 года
9 лет 55 лет
10 лет 60 лет
11 лет 65 лет
12 лет 68 лет
13 лет 72 лет
14 лет 75 лет
15 лет 80 лет
16 лет 85 лет
17 лет 88 лет
18 лет 92 года
19 лет 96 лет
20 лет 100 лет

 
ethologДата: Воскресенье, 27.02.2011, 16:51 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Как пациенты, так и врачи утверждают, что кошка, как домашнее животное, улучшает самочувствие людей страдающих гипертонией и болезнями нервной системы.

Секрет целительных свойств кошки заключается в её отзывчивости на прикосновения своего хозяина. Вставая на цыпочки, выгибая спину и шею, издавая вибрирующее мурлыканье, она всем своим кошачьим видом показывает, как ей самой приятна ласка. Таким образом, при общении с кошкой задействованы три органа чувств человека: слух, зрение и осязание. То есть человек получает мощный поток положительной энергии и удовольствия: от созерцания грациозного животного, от ощущения шелковистой и мягкой шерстки и от приятного на слух мурлыканья. Все эти ощущения передаются в мозг, а оттуда положительные импульсы расходятся по всему организму, успокаивая нервы, устраняя спазмы сосудов, а в кровь поступает гормон удовольствия – допамин.

Кстати, мурлыканье – это своеобразное физиолечение для самой кошки. Мурлыканье вызывает вибрацию всего её организма, от чего быстрее заживают кошачьи болячки и раны. Поэтому как можно чаще гладьте свою кошку.

 
ethologДата: Воскресенье, 27.02.2011, 16:55 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





То, что мы обязаны появлением кошек Древнему Египту, почти ни для кого не секрет. Именно эта страна официально считается родиной этих замечательных животных, и именно она в свое время славилась культом кошек, отдельные формы которого сохранились до сих пор. Однако кошки в истории успели проявить себя и вне египетских границ, и в короткое время распространились по всему миру.

Распространение это стало возможным благодаря финикийцам. Именно они первыми стали брать кошек в морские походы, и именно благодаря им весь мир узнал о домашней кошке. Особенно благодарными были древние греки: кошки (которых в Грецию завозили контрабандой!) так хорошо помогли им в борьбе с грызунами, что именно свободолюбивого кота греки впоследствии сделали символом знаменитого восстания Спартака. Ну а из Греции кошки попали в Грузию, а затем и на весь европейский рынок.

Как бы то ни было, известно, что животное на Русь привезли мореплаватели, и успех странного пушистого зверя был просто ошеломительным! В ходу сразу же появилась пословица «Без кошек нет избы», а безопасность и жизнь животных было решено защитить на уровне законодательства. Для этих целей придумали закон, который, в частности, предусматривал солидный штраф за кражу кошки. Удивительно, но его сумма была даже больше, чем размер штрафа, положенного за кражу коровы или угон вола.

Сообщение отредактировал etholog - Воскресенье, 27.02.2011, 16:57
 
ethologДата: Воскресенье, 27.02.2011, 17:01 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Один из крупнейших в мире Британский музей обладает великолепными, уникальными коллекциями и богатой библиотекой. Чтобы обезопасить сокровища от подпольных любителей погрызть переплеты книг и экспонаты, в штате музея имеются охранное подразделение из нескольких кошек. На их содержание государство ежегодно выделяет из бюджета определенную сумму, но чтобы служба раем не казалась, животных кормят не каждый день — мол, не все время кошачьи консервы, неплохо бы и мышку съесть. Зато их обеспечивают форменной одеждой — на принадлежность к работникам музея указывает желтый бант на шее каждого члена этой команды.

Официальная служба кошек на английской почте началась в 1868 году при королеве Виктории. «Ловушки и другие средства, с помощью которых мы пытались бороться с наглыми хищниками, не дали нужного результата. Поэтому я осмелился обратиться с просьбой к привратнику Таю приобрести трех котов для истребления проклятых грызунов» — указано в докладной записке чиновника королевской почты. Девять месяцев спустя он с радостью доносил по начальству: «Коты исполняют свои обязанности весьма эффективно». Акция чиновника была одобрена и на содержание каждого охотника почта стала расходовать семь пенсов в месяц. С тех пор прошло более ста лет и в соответствии с повышением стоимости жизни зарплата неоднократно увеличивалась. Сейчас она составляет около полутора фунтов стерлингов. Именно столько получает, например, кот Сэм, служащий в морнингтонском почтовом отделении Лондона. Это, конечно, меньше, чем в Британском музее, но в Англии научная работа оплачивается выше, чем труд в системе сервиса.

А недавно в Лондоне скончался Уилберфорс, самый знаменитый кот Великобритании. В 1973 году, его, бездомного, подобрали на улице и принесли в резиденцию премьер-министра на Даунинг-стрит, 10. Кот решил «мышиную проблему», оправдал возлагавшиеся на него надежды. Уилберфорс так понравился всем, что после завершения работы его решили оставить.

Многие высокопоставленные гости, наносившие государственные визиты, знакомы с Уилберфорсом. Он очень полюбился нынешнему премьер-министру Маргарет Тэтчер, которая специально для него частенько привозила из зарубежных поездок различные лакомства. После посещения Советского Союза Тэтчер привезла банку рыбных консервов, специально купленную в одном из московских универсамов. Когда кот по старости оставил службу и «ушел на пенсию», его отдали в один из частных домов. О кончине заслуженного работника премьер-министру сообщили на заседании кабинета министров.

Англичане считают, что черный кот на корабле приносит удачу. Но содержатся эти живые талисманы, видимо, за счет команды, а не государства. Многие рыбаки убеждены, что пока в доме живет кошка, им не грозит опасность в море. Но вот коту, обитателю здания Адмиралтейства, не повезло. На просьбу этого уважаемого и влиятельного учреждения включить в бюджет небольшую сумму на пропитание ловца грызунов, министр финансов ответил: «Или в здании Адмиралтейства нет мышей, которыми мог бы питаться кот, и тогда его присутствие излишне, или есть мыши, но кот из-за лени не ловит их, и таким образом, не в состоянии обеспечить себе пропитание». Господин министр, конечно же, не прав: во-первых, одними мышами современному коту прокормиться трудно, во-вторых, ему надо бы и молочка, и рыбки, и витаминов.
Во всех странах мира существуют дорожные знаки, обращающие внимание водителей: «Осторожно, звери!» (коровы, олени, лоси, в Австралии — кенгуру). Теперь прибавился еще один, появившийся в некоторых деревнях на юге . Франции, благодаря человеческой заботе о своих любимцах. На треугольном поле изображение кошки с хвостом трубой и надпись: «Водители! Сбавьте скорость! Спасибо...»

 
ethologДата: Понедельник, 28.02.2011, 12:28 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





"Коты стали очень важной частью нашей эрмитажной жизни и одной из наших значительных эрмитажных легенд"
Михаил Пиотровский.

История кошек Зимнего дворца длится уже несколько веков.

Впервые, как и положено реформатору, кота в Зимнем дворце завел Петр I. Для истребления мышей и разведения породы кот был специально доставлен из любимой императором Голландии.
В дальнейшем дочь Петр I, императрица Елизавета Петровна, вступив на престол, продолжила привлечение кошек на государственную службу. Ей принадлежит "Указ о высылке ко двору котов", где велено "сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей" (вероятно, в то время казанские коты славились по всей Российской империи своей сноровкой).
После создания Екатериной Великой Эрмитажа, на кошек также была возложена задача защищать картины в галереях от посягательств грызунов. Присутствие кошачьих при царском дворе было окончательно узаконено. Мурлык, числом пятьдесят, поделили на категории "надворных" и "комнатных". В дворцовых расходах появилась отдельная статья на их содержание, и специально отведенным дворцовым служителям вменялось в обязанность ухаживать за кошками.
Так продолжалось до революции 1917 года, а в настоящее время заботу о дворцовых кошках взял на себя общественный "Фонд друзей котов Эрмитажа".

 
ethologДата: Понедельник, 28.02.2011, 12:31 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





В 1837 году астроном Джон Гершель обнаружил во Вселенной на расстоянии 5 500 световых лет от Земли туманность шириной 50 световых лет. Официальное название туманности - NGC 6334, за свою форму она получила прозвище "Кошачья лапа". Туманность видна на небе в направлении созвездия Скорпиона. Астрономы Европейской южной обсерватории, используя телескоп обсерватории Ла-Силья (Чили), сделали ее снимок.
 
NastsiaДата: Вторник, 01.03.2011, 00:54 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Моя бабушка свято верит,что ее Клара Захаровна(черная кошка) снижает ей давление.Только киса не придет к ней спать на волосы,бабуля ее с утра отчитывает biggrin

Кошки как дети!)
 
Форум » Общение » Общение » 1 марта - международный день кошек (интересные факты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Благотворительный фонд помощи бездомным животным © 2008 — 2024
Хостинг от uWeb