Вход
Логин:
Пароль:
Фонд в контакте

БФ помощи бездомным животным против жестоких «гастролей» частного передвижного зверинца «Зоолунопарк Ника»

В декабре 2009 г. в БФ помощи бездомным животным поступили многочисленные сигналы от граждан, которые сообщали, что в частном передвижном зверинце «Зоолунопарк Ника» (Курган), расположившемся в местном городском парке по договору с городской администрацией Верхней Пышмы, зрителям демонстрируют диких животных – льва африканского, леопарда африканского и др. - в открытых клетках, на морозе. По словам очевидцев, некоторые животные лежат в клетках неподвижно, уже не в силах пошевелиться.

Обращения БФ помощи бездомным животным в городскую администрацию Верхней Пышмы с просьбой принять срочные меры по спасению животных и наказанию владельцев передвижного зверинца результатов не дали.

БФ помощи бездомным животным обратился в Свердловскую межрайонную природоохранную прокуратуру Свердловской области со следующими просьбами: принять срочные меры по спасению животных, временному размещению их в каких-либо теплых помещениях, привлечь к уголовной ответственности владельцев частного передвижного зверинца «Зоолунопарк Ника» по 245 статье Уголовного кодекса Российской федерации за жестокое обращение с животными.

Категория: Новости фонда | Просмотров: 5064 | Дата: 12.01.2010
Всего комментариев: 5
5 etholog (20.03.2010 21:46) [Материал]
Результаты прокурорской проверки, проведенной в зоолунапарке, вызвали широкий общественный резонанс.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, мало того, что экзотические животные мерзли на морозе в неутепленных клетках, так у руководства зверинца не было даже необходимых документов на зверей. В частности, у руководства зоопарка отсутствовали документы, подтверждающие законность приобретения животных, находящихся под угрозой исчезновения: африканских львов, леопарда, канадской пумы, амурского тигра, бабуина и макаки.

Кроме того, у зоопарка не было лицензий на оборот животных, занесенных в Красную книгу: степного орла, канадской пумы и красного волка. Также не имелось разрешения на содержание животных в искусственно созданной среде и свидетельства о включении в реестр зоологических коллекций.
Владеет зверинцем частный предприниматель из Кургана. Его управляющий оштрафован на 15 500 рублей.

4 ElenaEsperance (16.01.2010 23:03) [Материал]
Напишите, пожалуйста, о результатах обращения в Свердловскую межрайонную природоохранную прокуратуру !!??? Что все-таки решили??? Неужели столько времени животные провели на холоде??? Этот передвижной зверинец еще открыт??? Ведь этот вопрос поднимался еще на собрании 20 декабря
( присутствовала лично)!!!! Ужас какой, если все осталось как прежде!!!!!!!!!!!!!
3 anastasiya_s (16.01.2010 21:13) [Материал]
господи, какая жестокость...
2 Ольга (15.01.2010 12:52) [Материал]
Идиотов-владельцев в печь Крематория!!!
1 etholog (13.01.2010 10:47) [Материал]
Какая жестокость....Бедные зверики...Ради потехи человека львов и леопардов выставили на всеобщее обозрение на морозе...Ужас...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Благотворительный фонд помощи бездомным животным © 2008 — 2024
Хостинг от uWeb