Вход
Логин:
Пароль:
Фонд в контакте
Поиск
Вы можете помочь
Отправьте
Уголок/пробел/Сумма
на номер 3434

Например, для пожертвования 200 р. отправьте смс "Уголок 200" на номер 3434
Пополнить голодный телефон БИЛАЙН
+7 965 513 5207

Туринский краеведческий музей собирает материалы о работавшей во время войны Туринской школе служебного собаководства

Туринский краеведческий музей по крохам собирает материалы о Туринской школе служебного собаководства, которая базировалась в Туринске с ноября 1941 по май 1944 года и являлась подразделением Центральной школы служебного собаководства.

«Мы хотим посвятить часть своих музейных площадей нашей школе служебного собаководства, сделать передвижную экспозицию, чтобы знакомить школьников области с работой военных кинологов и тем, к чему готовили этих преданных животных в условиях войны. К сожалению, у нас очень мало материалов, фотографий и воспоминаний осталось. Я прошу помощи у всех, кто может поделиться документами, письмами и фотографиями военных лет, связанными с работой Туринской школы служебного собаководства», - говорит заведующая Туринским краеведческим музеем Надежда Тетюцких.

Сегодня известно, что в эти три военных года в Туринске четвероногих бойцов обучали подрывать вражеские танки, вытаскивать с линии фронта раненых бойцов, обнаруживать замаскированные мины противника и поддерживать связь между воинскими подразделениями, если другие средства обмена информацией были недоступны. В Туринске комплектовались упряжки собак-санитаров, для них создавали нарты-волокуши для перевозки раненых. Подползая к раненым, четвероногие санитары подставляли им висевшую на боку медицинскую сумку.

Собак для подготовки набирали по всей округе и даже далеко за пределами Туринска большими партиями, ведь своя собака должна была быть у каждого прибывшего на обучение солдата-пехотинца. Под руководством опытных инструкторов-кинологов они учились натаскивать собак по одному направлению. Через шесть месяцев солдаты уезжали со своими лохматыми друзьями на фронт, а их место занимали новобранцы.

Фактом является и то, что во время войны нелегкую и даже трагическую службу на фронтах Великой Отечественной несли более 60 тысяч четвероногих бойцов. Среди них были и собаки-выпускники Туринской школы служебного собаководства. И когда по брусчатке Красной площади на параде Победы прошли подразделения военных собаководов со своими питомцами, есть вероятность, что там шагали и питомцы Туринской школы служебного собаководства.

В 2013 году в Москве на Поклонной горе был открыт памятник фронтовой собаке. Возможно, что памятник четвероногому бойцу появится и в Туринске.

Телефон и адрес электронной почты для связи с Туринским краеведческим музеем: 8(343) 49-22-315, nad-tetyuckikh@yandex.ru, Тетюцких Надежда Дмитриевна.

Юлия Гибадуллина
+7 (343) 312-00-84 (доб.59)

8 мая 2019 года

Категория: Новости фонда | Просмотров: 1385 | Дата: 09.05.2019
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Благотворительный фонд помощи бездомным животным © 2008 — 2024
Хостинг от uWeb