Вход
Логин:
Пароль:
Фонд в контакте

Отчет об участии фонда в программе стерилизации бездомных собак в Екатеринбурге

Благотворительный фонд помощи бездомным животным принял активное участие в муниципальной программе стерилизации бездомных собак, проходившей в Екатеринбурге с апреля по сентябрь 2009 г. В ходе программы Фондом стерилизовано 114 собак, т.е. полностью выбрана квота Фонда по численности собак и освоены все выделенные на их стерилизацию средства.

Собаки, стерилизованные Фондом, относятся к трем категориям. Это, во-первых, собаки, к моменту стерилизации уже отловленные Фондом и находившиеся на четырех временных передержках: в Первоуральске, Кунгурке, на Вторчермете и в Цыганском поселке. Данные собаки составили примерно половину стерилизованного контингента и после стерилизации были возвращены на передержки, откуда их пристраивают к новым владельцам.

Вторую категорию собак составляли собаки, постоянно живущие на территориях предприятий и стерилизованные по просьбе представителей данных предприятий. Так, были стерилизованы собаки на территории Водоканала, Турбинного завода, ряда промышленных баз и автостоянок. Эти собаки были возвращены на территорию соответствующих предприятий с согласия их администрации. По численности это примерно четверть стерилизованных собак.

Третья категория стерилизованных собак – это животные, привезенные на стерилизацию частными лицами, опекающими «дворовых любимцев». После стерилизации животные были переданы под опеку этих же лиц. По численности это также около четверти стерилизованных.

Выявившиеся проблемы:


  • Фонд пока не располагает техническим оснащением и транспортом для отлова действительно диких, стайных собак. По этой причине стерилизация их практически не коснулась, хотя именно этот контингент представляет потенциальную опасность для населения.
  • Население не было достаточно проинформировано о программе бесплатной стерилизации. Уже после ее приостановки нам продолжали звонить люди, в том числе представители предприятий, желавшие стерилизовать собак, но слишком поздно узнавшие о программе.
  • Стерилизованные животные не защищены от отстрелов. Информация об отстреле уже стерилизованных собак поступала к нам, например, из Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Таким образом, если даже оставить в стороне вопрос о негуманности отстрелов, имеет место двойное расходование бюджетных средств на одно и то же животное (стерилизация+отстрел), что нельзя не признать расточительным отношением к деньгам налогоплательщика.

Рекомендации:


  • Фонд считает необходимым продолжать и расширять программу стерилизации бездомных собак, так как это единственный эффективный и гуманный путь к сокращению их численности.
  • Необходимо подключить к программе стерилизации спецавтобазу, так как только она располагает на сегодняшний день в городе всеми техническими средствами, персоналом и транспортом для массового отлова собак и их доставки на стерилизацию. Вместо используемого сегодня при отстрелах собак в Екатеринбурге курареподобного препарата аделин, вызывающего медленную и мучительную смерть животного от удушья и опасного также для людей, можно было бы использовать смесь препаратов ромитар и золетил, чтобы обездвиживать животных для транспортировки.
  • Стерилизованных собак необходимо маркировать, и эта маркировка должна защищать их от отстрелов.
  • Расширение программы потребует участия более чем одной ветклиники в ее осуществлении. Мы рекомендовали бы, однако, для всех участников методику стерилизации, применяемую веткабинетом Юлии и Алексея Бабкиных, как оптимально подходящую для бездомных собак (быстрая реабилитация после операции, нет необходимости длительного послеоперационного ухода).
  • Необходимо более широко пропагандировать программу стерилизации, широко используя для этого СМИ, особенно телевидение.
  • Обнаружилась отрадная тенденция – готовность целого ряда предприятий проводить стерилизацию собак, постоянно живущих на их территории, и принимать этих собак обратно после стерилизации. Эту тенденцию стоит использовать и поощрять, организуя, например, выездные акции по стерилизации собак прямо на территории предприятий, прежде всего, в теплое время года.

Благотворительный фонд помощи бездомным животным, со свой стороны, готов и далее самым активным образом участвовать в стерилизации бездомных собак Екатеринбурга, тесно сотрудничая при этом со всеми заинтересованными инстанциями.

Cогласно информации из Комитета по экологии, программа бесплатной стерилизации бездомных собак в 2010 году будет продолжаться, и на нее планируют выделить 400 тыс. рублей (одновременно на отстрелы - 6 млн. рублей).

Категория: Новости фонда | Просмотров: 6989 | Дата: 08.12.2009
Всего комментариев: 1
1 anastasiya_s (30.01.2010 20:08) [Материал]
в этом году, я так поняла, администрация города передумала выделять деньги на стерилизацию собак? чем они это объяснили?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Благотворительный фонд помощи бездомным животным © 2008 — 2024
Хостинг от uWeb