[ Главная · Новости · Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Официальный раздел » Деятельность фонда » Как определить возраст собаки.
Как определить возраст собаки.
versysДата: Среда, 29.04.2009, 22:01 | Сообщение # 1
Группа: Друзья Фонда
Сообщений: 98
Знать возраст животного, которого вы подобрали на улице, необходимо для более успешного и честного пристройства. Если нет данных о происхождении собаки, ее возраст определяют по наружным признакам.

Определение возраста по зубам основано на осмотре главным образом резцов и клыков. У щенка оно облегчается наличием того или иного зуба – молочного или постоянного, что связано с определенным возрастом.

При рождении у щенят зубов нет. Резцы и клыки верхней челюсти прорезываются на 20-25 день. Резцы и клыки нижней челюсти на несколько дней позже верхних. Клыки и окрайки проявляются немного раньше других зубов той же аркады. К месяцу щенок уже имеет все передние молочные зубы. Трилистники на молочных зубах исчезают: на зацепах нижней челюсти в 2 1/2 месяца, на средних нижней челюсти – от 3 до 3 1/2 месяцев, на окрайках нижней челюсти – в 4 месяца. Эти сроки изменяются и зависят от правильного питания кормящей суки и самого щенка.

Молочные резцы меняются между 4 и 5-м месяцами почти одновременно в обеих челюстях: сначала зацепы, через несколько дней средние и еще позже окрайки. Смена резцов оканчивается обычно в течение месяца. Клыки прорезываются в возрасте 5-6 месяцев, первыми появляются верхнечелюстные, прорезывающиеся под молочными; нижнечелюстные проявляются на 10-12 дней позже – впереди молочных. В это время можно наблюдать одновременно присутствие у щенка и молочных и постоянных клыков.

Крупные собаки опережают мелких в смене зубов. Захудалость, заболевание щенка, а также купирование ушей задерживают как смену зубов, так и рост их.

Стирание трилистников на постоянных резцах происходит в определенные периоды возраста собаки.

К 12 месяцам нормальная здоровая собака имеет все постоянные зубы. Зубы еще не тронуты стиранием, свежи, блестящи и белы.

К 18 месяцам зацепы нижней челюсти начинают стираться.

В 2 года зацепы нижней челюсти стерты, средние начинают стираться.

В 2 1/2 года средние резцы нижней челюсти стерты, зубы не так блестящи и становятся тусклыми.

С 3 лет начинают стираться зацепы верхней челюсти.

В 3 1/2 года зацепы верхней челюсти стерты.

Стертые поверхности зацепов и средних резцов нижней челюсти в этот период четырехугольны.

В 4 года начинают стираться средние резцы верхней челюсти. Стирание этих резцов заканчивается в 4 1/2 года. Между 4 1/2 и 5 годами начинают стираться окрайки нижней челюсти.

В 5 лет клыки начинают стираться и становятся тупыми.

В 6 лет окрайки верхней челюсти уже не имеют выступов. Клыки покрываются у основания зубным камнем, желтеют.

В 7 лет зацепы нижней челюсти принимают обратно овальную форму.

8-9 лет обратноовальная форма появляется у нижних средних резцов, а в 9-10 лет – у зацепов верхней челюсти.

Клыки в 7-8 лет становятся совершенно тупыми, сдавленными с боков и по цвету желтыми.

С 10-12 лет зубы начинают выпадать. Закономерности здесь установить трудно, но наблюдения показывают, что вначале выпадают зацепы нижней челюсти, а затем верхней.

Средняя продолжительность жизни собаки 10-12 лет, это зависит от состояния здоровья собаки, условий ее выращивания, кормления, содержания и эксплуатации. Собаки, выросшие и содержащиеся в хороших условиях, при нормальной эксплуатации обычно доживают бодрыми и крепкими до 14-15 лет.

Часто можно наблюдать крепких собак 12-летнего возраста, имеющих стаж ездовой работы свыше 10 лет; караульные и пастушьи собаки сохраняют свои рабочие качества до 10-летнего возраста.

Для старых собак (10-12 лет) характерны следующие признаки: седина в области губ и подбородка, появляющаяся в 6-7 лет, распространяется с годами на всю морду и лоб собаки. Глаза западают, кажутся глубоко посаженными, зрачки расширяются, мутнеют (старческая катаракта, помутнение хрусталика). Спина становится мягкой, живот опускается, появляются мозоли на локтях и скакательных суставах. Шерсть становится тусклой, взъерошенной. Зубы стираются и выпадают. Часто в старости собаки страдают экзематозными заболеваниями.

Стирание зубов с возрастом происходит в указанном выше порядке у правильно содержащейся собаки. Всякие отклонения от ножницеобразного прикуса уже нарушают эту систему. При клещеобразном прикусе резцы часто совершенно стираются к 3-4 годам, в то время как недокус значительно сохраняет резцы нижней челюсти.

Кормление грубыми костями значительно ускоряет стирание. Кашеобразная пища без костей замедляет процесс стирания зубов, но в то же время делает зубы слабыми и недоразвитыми. Иногда вредные привычки собаки (ношение во рту разных жестких предметов, особенно камней, привычка грызть проволочную сетку) преждевременно стирает и разрушает зубы.

Информация предоставлена сайтом hvosty.ru и rushunt.ru

 
inLoveFoxДата: Четверг, 30.04.2009, 01:14 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
признаюсь- взглянула мельком на то, что Вы написали "Стирание трилистников на постоянных резцах происходит в определенные периоды возраста собаки.

К 12 месяцам нормальная здоровая собака имеет все постоянные зубы. Зубы еще не тронуты стиранием, свежи, блестящи и белы.

К 18 месяцам зацепы нижней челюсти начинают стираться.

В 2 года зацепы нижней челюсти стерты, средние начинают стираться.

В 2 1/2 года средние резцы нижней челюсти стерты, зубы не так блестящи и становятся тусклыми.

С 3 лет начинают стираться зацепы верхней челюсти.

В 3 1/2 года зацепы верхней челюсти стерты."....и в тихом шоке нахожусь от стольких слов незнакомых...."зацепы", "трилистник"...надеюсь я одна такая малоэрудированная biggrin


 
ОльгаДата: Четверг, 30.04.2009, 21:50 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Если честно, то для меня эти термины тоже неизвестны
 
89126267833Дата: Четверг, 11.02.2010, 22:28 | Сообщение # 4
Группа: Посетители
Сообщений: 55
это реальнно правда.моей собаке скоро 6 лет а там написано что в верху ближе к деснам типо желтеют.у меня точь в точь.даже спец.зуб.щетка не помогает.такая дорогая и безполезная щетка!

Люди поймут что жить без животных нельзя только тогда, когда их не станет.и кто будет теперь жалеть об ошибке?только те кто виноват.а виноваты только равнодущ\шные люди, прошедшие мимо!
 
ДарьяДата: Вторник, 23.03.2010, 23:48 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
объясните, пожалуйста, что такое "зацеп" ? очень хочется у своей собаки его найти biggrin
 
MaximДата: Воскресенье, 18.07.2010, 18:10 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Quote (Дарья)
объясните, пожалуйста, что такое "зацеп" ? очень хочется у своей собаки его найти

Зубы подразделяются на резцы, клыки, премоляры и моляры. Резцами называются зубы, предназначенные для откусывания (отрезания). Резцы расположены спереди, по 6 в каждой челюсти.
Резцы, находящиеся по краям челюстей, называются окрайками.
Резцы, расположенные по центру, называются зацепами (на картинке - под номером I-1).

Вот еще картина на эту тему:

 
иринаДата: Воскресенье, 18.07.2010, 18:42 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Quote (versys)
Для старых собак (10-12 лет) характерны следующие признаки: Глаза западают, кажутся глубоко посаженными, Спина становится мягкой, появляются мозоли на локтях и скакательных суставах. Шерсть становится тусклой, взъерошенной. Часто в старости собаки страдают экзематозными заболеваниями.

Как интересно. У Рекса это все есть, а с зубами хорошо. Ему по зубам ставят возраст на 3 года моложе.
Вот бы еще про возраст кошек написали. Тоже бывают проблемы в определении.
 
Форум » Официальный раздел » Деятельность фонда » Как определить возраст собаки.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Благотворительный фонд помощи бездомным животным © 2008 — 2024
Хостинг от uWeb