Вход
Логин:
Пароль:
Фонд в контакте

В Екатеринбурге прошёл марафон "В добрые руки"

1 июля в центре Екатеринбурга состоялось незабываемое событие – первый марафон в прямом эфире в помощь бездомным животным. На наши вопросы отвечает идейный организатор проекта, ведущая программы "Про усатых и хвостатых" Юлия Ивлева.

В Екатеринбурге прошёл марафон «В добрые руки»!


1 июля в центре Екатеринбурга состоялось незабываемое событие – первый марафон в прямом эфире в помощь бездомным животным.

На наши вопросы отвечает идейный организатор проекта, ведущая программы «Про усатых и хвостатых» Юлия Ивлева.

Расскажите об акции – в чём была её главная цель?


В подготовке и проведении марафона мне очень помогали сотрудники общественной благотворительной организации «В помощь животным» Мария Тофан и Славяна Сагакян - за что им большое спасибо. В течение марафона у нас работало две площадки. Той, что находилась на улице – пришлось несладко, буквально через полчаса эфира начался сильный дождь, но что самое удивительно, люди, которые пришли помочь не расходились! Около «Рубина» мои коллеги Паша Кольцов и Оля Морозова проводили аукцион по продаже бездомных котят и щенков. За животных брали деньги для того, чтобы люди чувствовали ответственность и понимали, что эта сумма – только начало. Животных нам привозили приют «Серебряный бор» и фонд помощи животным – все они не холёные квартирные питомцы, а бездомные, подобранные на улице, многие с проблемами: клещи, блохи. В поддержку акции прошло собачье дефиле, выставка детских рисунков, музыкальное сопровождение создавал ансамбль «Изумруд». Апофеозом акции стала продажа с аукциона губной гармошки Владимира Шахрина с дарственной надписью и автографом. Владимир хотел приехать лично, но не смог из-за плотного гастрольного графика.

Мы до самого последнего момента сомневались, что акция найдёт отклик, потому совсем не ожидали такого ажиотажа. Когда аукцион только начался, некоторым из нахлынувшей толпы удалось прорваться через ограждение и буквально умыкнуть нескольких животных. Всего свой дом нашли 15 щенков и 7-8 котят. У новых хозяев взяли координаты – мы будем отслеживать судьбу пристроенных животных, надеемся, всем им очень повезёт. Мы боялись, что не сможем найти дом для всех, но котят и щенков расхватали в первые же полчаса, потому, я думаю, можно было бы пристроить в 2-3 раз больше животных.

В то же время в прямом эфире в студию 41 канала приезжали гости: генеральный консул США Джон Степанчук, Татьяна Филатова с медведицей Машей и сыном, директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский солист группы Сансара Александр Лебедев, ветврач приюта «Сосновый бор» и многие другие важные гости. Ещё у нас в гостях побывала французский бульдог Сонечка со своей хозяйкой, она нашла свой дом пол года назад с помощью нашей программы.

Как телезрители откликнулись на призыв помочь деньгами?

В течение всего эфира можно было отправлять платные СМС сообщения. Точную сумму пока не назову, всего с продажей животных, благотворительными взносами - это около 25 тысяч рублей. Деньги пойдут на ремонт приюта для животных – помещение пока есть, но там нельзя жить, животные находятся на передержках у добрых людей. Часть денег отправится на лечение подобранных животных, их питание и кастрацию. Сумма маленькая, но я надеюсь, что это только начало, очень радует что люди не остались равнодушными. Один молодой человек пошёл в тот день покупать плеер, но попал на аукцион животных и оставил свои деньги там, и таких было немало.   

Кастрация поможет справиться с проблемой бездомных животных?


Конечно. Вся проблема в перенасыщении нашего города кошками и собаками, это не только бесконтрольное размножение уличных животных, но и бездумные вязки домашних. Я считаю, что если животное не представляет племенной ценности, оно должно быть кастрировано – это пойдём ему только на пользу, тогда животных станет меньше, и каждое из них сможет найти свой дом.

Кроме марафона, вы пристраиваете животных и в своей программе?

Да, почти в каждой программе в рубрике «Ищу свой дом» мы показываем сюжеты о животных, которым нужны хозяева: это потерянные или отказные собаки и кошки, как маленькие, так и взрослые. Процентов 80% из тех, кого мы показали находят свой дом. Не так давно у нас случилась удивительная история. После сюжета о найденной кошечке её забрали в новый дом, но буквально через неделю вернули – она не нашла общий язык с хомяком. Мы показали сюжет повторно, на следующий день нам позвонили из Новоуральска и сказали, что у их родственников недавно пропала похожая кошка, они её ищут. Это и в самом деле оказалась их питомица, она вернулась в родной дом. Кроме того, на сайте нашей программы www.vsepronih.ru так же есть рубрика «Ищу свой дом», где можно разместить или прочитать объявления о потерянных-найденных животных, а в фотогалерее можно посмотреть на фотографии бездомных кошек или собак, которые нуждаются в своём доме, в любви и заботе.

Подобные акции где-нибудь проводились?

Я ничего о них не слышала, знаю, что несколько лет в Москве были подобные попытки, но их результат мне не известен. В нашем городе подобный опыт – первый, но я, надеюсь, не последний. В следующем году мы думаем провести подобное мероприятие, но уже более глобальное, возможно это станет традицией.

Источник: http://urdog.ru/lib/nwes/marafon.htm/

Категория: СМИ о нас | Просмотров: 4683 | Дата: 01.07.2007
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Благотворительный фонд помощи бездомным животным © 2008 — 2024
Хостинг от uWeb