Вход
Логин:
Пароль:
Фонд в контакте

Итоги круглого стола

"Гуманные методы сокращения численности бездомных животных в Екатеринбурге" – так назывался "круглый стол", состоявшийся 10 декабря в главном здании Краеведческого музея. Инициаторами его проведения выступили Благотворительный фонд помощи бездомным животным, Гимназия № 205 "Театр" и Музей природы. Среди участников оживленной дискуссии были биологи, ветеринарные врачи, кинологи, педагоги, представители комитета по экологии городской администрации Екатеринбурга, журналисты и активисты Фонда помощи бездомным животным. В качестве гостя присутствовал Генеральный консул США в Екатеринбурге Тимоти Сэндаски, который рассказал, как проблема бездомных животных решается в Соединенных Штатах.

Специально к "круглому столу" корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" в Екатеринбурге Лариса Раздьяконова взяла интервью у знаменитой французской киноактрисы и защитницы животных Брижит Бардо. По мнению Брижит – и его полностью разделяют члены Фонда помощи бездомным животным – единственный гуманный и эффективный путь к сокращению численности бездомных животных лежит через стерилизацию.

В настоящее время в Екатеринбурге, по оценкам, около 10 тысяч бездомных собак. Их популяцию городские власти многие годы пытаются сократить только путем отстрелов. Но отстрелы – метод не только варварский, но и абсолютно неэффективный, фактически провоцирующий увеличение рождаемости у бродячих животных. Стерилизация медленно, но верно приведет к достижению цели. Однако для проведения стерилизации необходимы, как база, приюты для животных, а их в нашем городе-миллионнике нет ни одного. На 2009 год создание приюта в Екатеринбурге, к сожалению, также не запланировано.

Участники "круглого стола" решили создать рабочую группу, которая представит в мэрию предложения по комплексному решению проблемы. Такое решение должно включать, наряду с законодательными мерами, создание приюта, массовую стерилизацию бездомных и владельческих животных, а также проведение воспитательной и разъяснительной работы среди населения, особенно детей и молодежи. Ведь популяцию бездомных животных в нашем городе, к сожалению, каждый день "подпитывают" люди, безжалостно выбрасывающие своих животных на улицу.

Категория: Новости фонда | Просмотров: 5778 | Дата: 13.12.2008
Теги: 10 декабря, круглый стол
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Благотворительный фонд помощи бездомным животным © 2008 — 2024
Хостинг от uWeb