Вход
Логин:
Пароль:
Фонд в контакте

Иркутск. Обмен опытом

Мы продолжаем серию статей об отношении к бездомным животным в других городах горожан, кинологов, ветеринаров и органов государственной власти. Данная информация основана на реальных посещениях учреждений нашими волонтерами и официальных юридических документах.

Питомник служебного собаководства «К-9» г. Иркутска был основан в 1995 г. кинологом Вячеславом Славиным. По сей день, помимо заводческой деятельности со специализацией на кавказцах, среднеазиатах, немецких овчарках, сенбернарах и хаски, в питомнике действует дрессировка собак по различным курсам, в том числе защитно-караульная и ездовая служба. Также здесь проходят подготовку курсанты высшей школы милиции для патрулирования улиц. Питомник работает с силовыми охранными структурами, предоставляя собак для охраны объектов. С сентября 2009 года на базе питомника создана школа по подготовке собак для поисково-спасательной службы МЧС России по Иркутской области.

С момента основания сотрудники питомника занимаются реабилитацией диких лесных животных с природными и техногенными травмами, которых принесли охотники или сдали цирковые учреждения. Только за 2009 году в питомнике побывали 9 диких животных: медведь, волк, як, коршун, барсук, ястреб, лось, цапля. Но самым запоминающимся был визит рыси, которую они сначала ловили несколько дней по Иркутску, а потом выпустили на волю в тайге.

В 2005 году на территории питомника открылся приют для бездомных собак. Сюда в основном поступают животные, которым нужна срочная ветеринарная помощь (автотравмы, обморожения, ожоги) или угрожает опасность умерщвления. Ветеринары питомника стараются оказать максимальную посильную помощь любым безнадзорным собакам, независимо от степени породности, внешних данных, возраста и степени заболевания. Эвтаназия, при отсутствии медицинских показаний, в приюте не допустима. Начинали с 54 собак, живущих в 13 вольерах. Сегодня в приюте живет около 200 животных, мечтающих обрести свою семью. И каждый «беспризорный Шарик» ежедневно получает свою порцию солдатской каши с мясом и время для прогулки с профессиональным кинологом. А за 2009 г. - 641 бездомных собак нашли своих новых хозяев. «Денег, как правило, не хватает, приходится просить у горожан, проводить социальные акции – но, по-другому просто нельзя» - говорят кинологи приюта.

2 марта 2010 года депутаты Иркутской городской думы при участии кинологических организации и ветеринаров города приняли регламент «О Порядке отлова и содержания безнадзорных животных на территории города Иркутска». В соответствии с которым, специализированные службы обязаны проводить отлов безнадзорных животных по заявкам и доставлять их в центр-передержки. При отлове должны использоваться сети и сачки-ловушки, не травмирующие животных. Вновь поступившие животные находятся на карантине в течение 30 дней, где проводится реабилитация животного, вакцинация, дегельминтизация, стерилизация. За это время животное может быть передано на содержание другому физическому, достигшему 18 лет, лицу. После этого срока невостребованные животные выпускаются на территорию города. Животные с признаками беспричинной агрессии к людям (по заключению сертифицированного кинолога) и неизлечимо больные (по заключению дипломированного ветеринара) содержатся в приюте в течение 6 месяцев в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отметим, что на каждую собаку выделено по 3000 руб. при бюджете г. Иркутска всего в 10 млрд. руб.

Категория: Новости фонда | Просмотров: 4376 | Дата: 13.07.2010
Всего комментариев: 7
7 Dakota_A (10.08.2010 18:09) [Материал]
Молодцы!!!!!!!!!!!!! Удачи Вам!!!!!!!!!!!!!!
Будем стараться в таком же направлении!!!!!!!!
6 katrin (10.08.2010 17:25) [Материал]
Молодцы!Надеюсь наступит время,когда люди поймут,что они не вправе распоряжаться жизнями беззащитных животных...Поймут,когда-то (*надеюсь) и наши вальяжные чиновники,которые равнодушно взирают на эту острую проблему,не задумываясь скольким людям нанесены душевные травмы. angry
5 Plotnikova911 (02.08.2010 11:16) [Материал]
Чиновник Екатеринбурга! Прочитай! Есть о чем задуматься. А Иркутску большой привет с благодарностью!!!
4 etholog (15.07.2010 22:16) [Материал]
Вот это отношение к "четвероногим друзьям человека"!
3 Гизма (13.07.2010 19:05) [Материал]
вот здорово!!!
2 Миротя (13.07.2010 18:48) [Материал]
Так хочется, чтобы это про наш город было написано...
1 Becci1 (13.07.2010 16:24) [Материал]
Душа радуется! Молодцы!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Благотворительный фонд помощи бездомным животным © 2008 — 2024
Хостинг от uWeb