[ Главная · Новости · Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Общение » Общение » Настал час молитвы...Нахлынуло.
Настал час молитвы...Нахлынуло.
KATiCOДата: Вторник, 15.03.2011, 00:10 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Дмитрий, спасибо! Присоединяюсь к Вашим словам! Давайте все будем думать только хорошие мысли, будем делать только хорошие дела. Всех будем Любить, всем помогать и всем дарить Свет! Только мы сами можем сделать наш мир светлее и добрее.
Я тоже считаю, что не правильно кого-то любить, а кого-то ненавидеть, кому-то желать добра, а кому-то зла. Ведь все мы Одно, все мы проявление Жизни.


Важно лишь то, что создано из истины и радости.
 
ethologДата: Вторник, 15.03.2011, 13:34 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Ну что, Дмитрий могу Вам сказать, "Любите врагов ваших...."? Я понимаю что так надо бы, но пока моя душа , увы, не столь совершенна...Не могу я пока прощать людей за истязание и издевательства над собаками. Я, как ни пытаюсь, не вижу перед собой в их лице Человека, говоря словами Гоголя из "Ревизора":" Не вижу лиц, одни рыла"
А также "Если ударили тебя по одной щеке, подставь другую" - такое евангельское всепрощение тоже пока мне недоступно. Не могу я простить человека, осознанно терзавшего собаку, наносившего ей побои.
Я тоже, как и Вы, не являюсь приверженцем ни одной религии и мне тоже ближе буддизм. Мне очень импонирует отношение к животным в буддизме.
 
AntonovaДата: Вторник, 15.03.2011, 15:57 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





А вот что за этот же период произошло с ее мучителями. У истязателей собачки жизнь, как говорится, не заладилась. Мужик нашел себе помоложе и стал гнать жену из дома вместе с 9-летным мальчишкой. Каждый день драки, побои, мат, душераздирающие крики. Женщину рабочие часто спасали и от топора, и от наставленного на нее...ружья. Пристрелить теперь хотели уже не Найду...Удары теперь сыпались (может той же самой палкой) на голову хозяйки. Зачастую после таких разборок, она скрывалась с сыном в том самом сарае, в том самом дальнем углу, где когда-то укрывалась затравленная Найда со своими малышами...
Наверно,это грех,но я рада за такой конец этой грустной истории.Рада,что Найда всетаки узнала человеческую ласку, а ее хозяйка - нечелевеческую жестокость.И так хочется, чтобы с такими " людьми" так всегда и случалось.

--------------------------------------------------------------------------------

 
mouseKEYДата: Вторник, 15.03.2011, 16:14 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Quote (etholog)
"Любите врагов ваших...."?

Ох, ну давайте сразу договоримся, я не праведник, и не безгрешен. Просто стараюсь подходить к жизни с позиции разума, учусь можно сказать smile

Quote (etholog)
"Если ударили тебя по одной щеке, подставь другую"

Ну дело ведь не в щеках, ну в самом деле smile Щёку вы подставляете, Только если уверены, что таким образом сделаете мир лучше, а не потому что так написано в евангелие. Ну например, перед вами наркоман и просит ещё одну дозу наркотика. Разумеется помощь не должна заключаться в предоставлении этой дозы, вроде как - ну просит же, сделаю доброе дело. Конечно же нет smile Помощь в том, чтобы отучить его от наркотиков wink Т.е. мы должны подойти к решению проблемы с платформы ума и разума, а не бездумно в лоб. Прямые подходы сами знаете к чему приводят. Вот бывают темы - наберут бездомных собак и кошек к себе штук 30-40, в однокомнатную квартиру, да ещё и люди такого и физического и психологического состояния, что сами о себе-то бы дай бог смогли позаботится, ну и известно, что из этого потом выходит. Это как раз хороший пример решения ситуации бездумно, вне платформы разума. Вроде как посыл-то хороший - помочь, а результат-то как правило - только хуже сделали.

Также и с "щеками", если делать это в упор - будет только хуже. Это отнюдь не формирование комплекса жертвы, а прямо противоположное формирование - отсутствия такового комплекса smile

Quote (etholog)
Я понимаю что так надо бы, но пока моя душа , увы, не столь совершенна...

Да разумеется наши с вами души не достигли такого совершенства, иначе бы нас с вами тут просто не было. Я имею ввиду, в этом мире, а не на этом сайте smile

А я просто хочу поделится своим, довольно скромным знанием. Люди этого сообщества стараются сделать мир лучше, чище, разумнее, гуманнее и безопаснее. Каждый по своему, каждый как может и каждый искренне. Каждый достоин уважения, уже за одно только желание, за мысль, за сам посыл. Однако зачастую вам приходится сталкиваться с "тёмной", хаотичной, невежественной стороной жизни. Тут тоже нужно подходить с платформы разума. Понимаете, спасать животных и при этом ненавидеть род человеческий - это тоже тупик.

С уважением, Дмитрий.


Во всех есть созидательная сила, и она растёт когда ею делятся =)
 
ethologДата: Вторник, 15.03.2011, 17:27 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (mouseKEY)
Понимаете, спасать животных и при этом ненавидеть род человеческий - это тоже тупик.

Начну с последней фразы.Это довольно-таки частое противопоставление - любовь к животным и любовь к человеку. Я против такого противопоставления. По роду своей деятельности я общаюсь в течение дня не менее с 150 людьми. И умение общаться с ними входит в мои профессиональные умения и навыки. Когда я пишу о том, что общение с животными доставляет мне большую радость, чем с людьми, то имею ввиду следующее: со своими питомцами я могут быть абсолютно свободной, естественной, они никогда мне не в тягость, я никогда не устаю с ними, все хлопоты и заботы о них - мне только в радость; они искренне мне рады. С людьми же приходится исполнять различные роли, одевать различные маски - а это напрягает.
Дмитрий, Вы перечисляли основные мотивации у животных, но я бы добавила еще одну очень важную мотивацию - это желание общения и принадлежности к группе/семье, желание быть частью целого, желание общности, желание быть нужным кому-то, желание быть значимым в жизни другого.
У меня есть примеры, когда пес отказывался от пищи, от прогулок, замыкался, начинал болеть только лишь от того, что его оставили - уехали в отпуск, отдали чужим людям и т.д. 14 лет в нашем доме жила немецкая овчарка - это одна из самых интеллектуальных, преданных, верных пород собак. И за эти 14 лет я наблюдала у него разные состояния - и обиды, и ревности, и депрессии, и тоски, и счастья. Его смерть была для меня настоящей трагедией.
Я люблю собак за то, что у них нет тех пороков, которые есть у человека. Собаки не могут лгать, притворяться, лицемерить. Есть замечательное высказывание о том, что "собаки настолько нам преданны, настолько нас любят, что даже как-то неудобно и неловко от этой бескорыстной любви и искренней преданности, поскольку человек этого не заслуживает"
 
mouseKEYДата: Вторник, 15.03.2011, 18:17 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Quote (etholog)
Вы перечисляли основные мотивации у животных, но я бы добавила еще одну очень важную мотивацию - это желание общения и принадлежности к группе/семье, желание быть частью целого, желание общности, желание быть нужным кому-то, желание быть значимым в жизни другого.

Это безусловно верно smile Я не включаю это в список, потому что это верно не только для высокоорганизованных животных, но и для вообще всех живых существ. Все живые существа, вообще любые, хотят жить счастливыми - это то, в чём мы все равны, все одинаковы. Счастье достигается только одним способом, через любовь. А любовь это не вещь, и не нечто статичное, любовь это всегда процесс - вектор направленный от того, кто проявляет любовь, к тому к кому её проявляют. Причём ощутить направленную любовь невозможно, почувствовать любовь можно только самому её проявив, став её источником, исходящей точкой - вот тогда вы любовь почувствуете. Таким образом нам всегда нужен кто-то, к кому мы будем проявлять любовь - это и вправду так, для всех живых существ. Вот скажем вы свою любовь проявляется к дурзьям нашим меньшим в данном случае smile

Исключения возможны - только в случае отсутствия разума. К сожалению такое встречается, и у людей, и у животных - если существо безумно, то пропадает эта простая соосная мотивация потребность проявить любовь. Кстати к вопросу о птичках, потеря мотивации считается одним из тягчайших кармических последствий. Такое тоже бывает, встречается кстати не редко к сожалению, когда существо нарушает какие-то очень серьёзные законы мироздания, платой за это становится потеря разума.

Люди в целом хотят того же самого, они тоже не хотят быть одни, тоже хотят любви. Вот только очевидно, что организация человека, сложнее, чем скажем у кошки, и соответственно завоевать доверие, дружбу и любовь не в пример сложнее. Появляется множество социальных, общественных и иных факторов, но суть-то та же. К тому же, есть так называемая оборотная сторона медали - человек получил ум и свободу воли, но вместе с тем, он утратил как бы естественный стабилизатор. Нет, не до конца конечно, но заметно сильнее, чем оно развито у животного. Например собаки лучше, чем множество других людей, понимают ценность любви и дружбы, не на уровне ума, но инстинктивно. Именно отсутствие развитого ума (именно интеллекта, а не разума), позволяют ей постоянно находится на позиции этого понимания. А вот у человека не так, огромное количество людей, в реальности не представляют, что такое любовь и как её почувствовать, как обрести счастье и гармонию, они всё поглощают, стяжают мир на себя, и естественно не обретают счастья, поскольку счастье проявляется Только когда существо становится источником. Не поглощает, а наоборот раздаёт свою любовь, всем окружающим, безвозмездно и от чистого сердца - собакам хорошо это известно wink

Quote (etholog)
"собаки настолько нам преданны, настолько нас любят, что даже как-то неудобно и неловко от этой бескорыстной любви и искренней преданности, поскольку человек этого не заслуживает"

Неправда, все это заслуживают, опять же собакам это более чем известно. В этом смысле они мудрее нас с вами smile


Во всех есть созидательная сила, и она растёт когда ею делятся =)
 
LumeranceДата: Вторник, 15.03.2011, 22:26 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Может и неправедно, но какое-то прямо облегчение, что все-таки есть возмездие и получают наказание, те кто смеет издеваться над бедными животными. Ни сколечко, ни почеловечески никак вообще не жалко этих людей. Эту историю бы разместить так. чтобы видели все живодеры и понимали, что придется им расплачиваться за свою жестокость.
 
KATiCOДата: Среда, 16.03.2011, 00:25 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Живодеры уже расплачиваются за свои действия, тем, что они живут несчастной слепой жизнью, лишенные света и любви, и даже этого они не понимают, не видят, не осознают. Проявление негатива к ним (даже в мыслях), мир не спасет, жестокость порождает только жестокость. Во всех СМИ афишируется и обсуждается только жестокость, и люди охваченные стадным чувством, сами того не понимая, живут этим, думают об этом, говорят об этом, и в итоге творят это (т.е. жестокость). А представьте, если бы во всех СМИ говорили только о Жизни, Счастье, Любви, Свете, Сострадании, об Истине? Люди бы изменились, они тянулись бы к Истиной Радости, к Счастью. А пока многие просто не знают, что это такое и к сожалению берут то, что им дают.

Важно лишь то, что создано из истины и радости.

Сообщение отредактировал KATiCO - Среда, 16.03.2011, 00:28
 
ethologДата: Среда, 16.03.2011, 12:29 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (KATiCO)
А представьте, если бы во всех СМИ говорили только о Жизни, Счастье, Любви, Свете, Сострадании, об Истине?

Иисус Христос проповедовал как раз идеалы Мира, Добра, Света и Любви, а его распяли...
Мое жизненное кредо таково - добро должно быть с кулаками. Злу необходимо противостоять. Одними словами людей с асфальтированной душой, забетонированным сердцем и остекленелыми глазами не проймешь. Если я увижу, что кто-то истязает собаку я стопудово вступлюсь. Не раздумывая.

Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости во мне, и неспроста:
Я не люблю насилье и бессилье,
Вот только жаль распятого Христа.

Я не люблю себя, когда я трушу,
И не терплю, когда невинных бьют.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более — когда в нее плюют.

Я не люблю манежи и арены:
На них мильон меняют по рублю.
Пусть впереди большие перемены —
Я это никогда не полюблю!
(В.Высоцкий)

Дмитрий, иногда приходится противостоять Злу физически, поскольку что бы с подонком общаться на морально-этические темы, надо по крайней мере, чтобы он понимал смысл этих нравственных категорий.
Помните здесь была на сайте моя история о повешенной спаниэльке? Как мужик вернулся с зоны и стал вымещать злобу на животных, находящихся в доме, кота повесил? Этого человека на вряд ли убедили мои гуманные проповеди на тему "что такое хорошо и что такое плохо". Единственное, что его смогло остановить, это страх. А страх возник только тогда, когда он понял, что может физически пострадать. Он понял, что люди, пришедшие к нему, могут противопоставить на его агрессию к животным огромный кулак, постоять за животных. И именно этот увесистый кулак был для подонка тогда самым веским аргументом.

Сообщение отредактировал etholog - Среда, 16.03.2011, 18:11
 
ethologДата: Среда, 16.03.2011, 12:35 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Еще вспомнился фильм "Не стреляйте в белых лебедей!", главный герой фильма тоже пытался обратить людей в свою веру - любовь к живой природе - с помощью увещиваний, обращений, взываний к совести. Помните, как на это среагировали люди, к которым он обращался?
Ну а "Плаха" Чингиза Айтматова? Когда люди поняли, что совершили огромную ошибку, что украли у матери волчат? Когда у них у самих украли ребенка. То есть, когда судьба отплатила им той же монетой. Вот тогда их менталитет в корне поменялся.


Сообщение отредактировал etholog - Среда, 16.03.2011, 12:38
 
KobzikДата: Среда, 16.03.2011, 14:28 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





etholog, полностью с вами согласна - все возвращается сторицею и про противостояние злу кулаком..

Сообщение отредактировал Kobzik - Среда, 16.03.2011, 14:36
 
mouseKEYДата: Четверг, 17.03.2011, 02:51 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
etholog, Мы сейчас говорим не о внешней стороне вопроса, а о внутренней, духовной стороне. Мотивации действия, а не самом действии. Само действие как вы прекрасно понимаете безлико. Страшно не смерть животного как таковая (так или иначе все мы умираем, и суть вопроса не в смертности), а существо получающее наслаждение от смерти животного, ну или безразличие к этой смерти - так ведь. Вот и я сейчас, говорю не непосредственно ваших действиях, тем более я думаю, что как раз вы лично, да и остальные форумчане, во всяком случае те с кем я так или иначе соприкоснулся, не совершали никаких спорных действий. Я говорю о Мотивации поступков.

Я не говорю о бездействии, и общении на морально-этические темы. Вы попробуйте со львом "пообщаться" таким образом, и трети речи закончить не успеете, как будете пожраны smile Вот лев, вы понимаете, что если вы окажетесь с ним рядом, и он захочет кушать, он вас слопает? И никакие морально-этические вопросы, на вроде: у вас есть душа, вы личность, у вас есть дети и и родственники, его совершенно не затронут, он даже ни на секунду не задумается об этом, даже не способен задуматься. Это лев. Но вместе с тем, вы ведь не желаете льву возмездия и смерти в муках wink Вы понимаете, что это просто лев - он такой, он не плохой - просто такой, он зверь. Лев не управляем, между мыслью и действием у него нет задержки, вы ему угрожаете - он нападает, принцип самозащиты у него работает на полную катушку. У меня (и у всех) он тоже есть, однако если вы угрожаете мне - я не нападу на вас. Я не лев, между тем, что я думаю, и тем что я делаю огромная пропасть в самоконтроле.

Лев - опасен для разумных существ, и что делают со львом? Его держат в клетке wink Не обязательно прямо физически, в железной клетке, но принцип - его изолируют от общества, потому что он опасен. Есть люди которые опасны для общества, их что? Их тоже держат в клетках wink Разумеется ведь они опасны, и далеко не с каждым получается договориться, а если и получается - то время нужно и умение. Не все умеют договариваться. Но когда вы изолируете льва о чём вы думаете? Вы сострадаете ему - вы понимаете, что он просто оказался не в том времени и месте. Вы не лишить его жизни стремитесь, или кару на него низвергнуть - а помочь, например отправить его в прерии, в саванну - вот там он будет на своём месте, останется всё тем же львом, но на своём месте - вы сострадаете, вами движет желание помочь, научить, исправить.

Так почему же когда вопрос затрагивает людей - нами движет желание возмездия и отмщения? Мы много думаем, о том как помочь собаке, дикой собаке, что с ней произошло не так, почему она столь агрессивна, как пробудить в ней зачатки разума, как адаптировать её в общество, как помочь ей. А вот про людей почему-то не так, и всё сводится к: "Если дикий, значит по башке надо надавать". Вот скажите мне, если собака дикая, и мы будем её бить - это поможет? Это сделает её разумной? Это улучшит её жизнь? Почему же мы считаем, что люди заслуживают такого обращения, в отличии от собак?

В конце концов, почему животному, даже если оно совершенно не управляемо - мы стремимся помочь, нами движет сострадание, а вот человека мы просто стремимся переломить, отомстить, убить? Если дикое животное нападает на людей: "Бедный зверь, как жаль, что он такой." А если дикий человек нападает на животных: "Вот же сволочь, чтобы ты горел в аду". Между этими поступками нет разницы, и между мотивациями её тоже нет. Люди которые убеждены, что самый лучший способ решить проблему бездомных животных - переубивав их, и человек полагающий, что мучиться и страдать должны люди, это в сути один и тот же уровень развития души. Разницы нет.

Добавлено (17.03.2011, 02:51)
---------------------------------------------
Я слышал совершенно замечательное высказывание, мне очень понравилось:
"Один человек проживает жизнь праздно, обложив себя материальиными ценностями, машины, квартиры, параходы, деньги, женщины, выпивка. Другой человек живёт отшелником в горах, всю жизнь проведя в медитации, развивая свою духовную силу и стараясь приблизиться к Богу.

Разницы между этими двумя нет - НИКАКОЙ. Оба стремительно летят - в АД. Причём второй, вероятнее всего летит гораздо быстрее, чем первый".

Разница между человеком духовным, просветлённым если угодно - не в том, что меняет свои поступки как таковые, а в изменении Мотивации этих поступков. Он ничего не делает для себя, но для других. Он движем не злостью и отмщением, но помощью и любовью. Для всех и каждого. Ну вот хороший пример - доктор. Совершенно уникальная профессия, если смотреть поверхностно - просто на действия, он делает больно другим существам. Но вы ведь понимаете какая у него мотивация wink

С уважением, Дмитрий


Во всех есть созидательная сила, и она растёт когда ею делятся =)
 
ethologДата: Четверг, 17.03.2011, 09:28 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (mouseKEY)
В конце концов, почему животному, даже если оно совершенно не управляемо - мы стремимся помочь, нами движет сострадание, а вот человека мы просто стремимся переломить, отомстить, убить? Если дикое животное нападает на людей: "Бедный зверь, как жаль, что он такой." А если дикий человек нападает на животных: "Вот же сволочь, чтобы ты горел в аду". Между этими поступками нет разницы, и между мотивациями её тоже нет. Люди которые убеждены, что самый лучший способ решить проблему бездомных животных - переубивав их, и человек полагающий, что мучиться и страдать должны люди, это в сути один и тот же уровень развития души. Разницы нет.

Quote (mouseKEY)
Так почему же когда вопрос затрагивает людей

Потому что есть принципиальная разница между человеком, у которого всегда есть выбор, и бездомной собакой, у которой нет выбора. Человек может рассматривать различные варианты, стратегии своей жизни, искать компромиссы, выстраивать свою жизненную траекторию, поступать вопреки обстоятельствам, плыть против течения. Бездомная собака загнана человеком в угол, она вынуждена выживать, приспосабливаться к тем обстоятельствам, в которые поставил ее человек. Жизнь ее полностью зависит от воли человека: захочет пожалеет, помилует, захочет - казнит.
Во всех своих бедах и несчастьях виноват только сам человек - о чем говорят приобретающие все больший масштаб экологические катастрофы и бедствия, эпидемии, обострение политической обстановки, войны - все это в конечном счете ведет к самоуничтожение человека как биологического вида. Человек также виноват и перед животными ( бездомными собаками в частности), т.к. бросил на произвол судьбы тех, кого когда-то приручил, предал их, так и не смог "быть за них в ответе". И когда человек помогает бездомной собаке, он в какой-то мере искупает вину перед животными, хотя это все маленькие капли в море горя и несчастий бездомышей.
Часто проводят противопоставление: кого вам больше жалко - бездомного человека или бездомную собаку? Жалко того и другого. Но у бездомного человека есть выбор (опускаться еще дальше вниз или постепенно подниматься вверх), у бездомной собаки такого выбора нет. Но даже в таких жестких условиях агрессивной среды они умудряются - вопреки всему! - выживать, приспосабливаться (переходят дорогу вместе с людьми, даже есть случаи ездят в общественном транспорте), выхаживать потомство. Поставь человека в такие условия - когда все против, все враждебно! - да человек сразу бы сник, сдулся, сдался, свел счеты с жизнью. А вот животные не сдаются, борются за свою жизнь, тем самым демонстрируя волю к жизни. Этим они заслуживают уважение и желание им помочь.
Человеку многому можно поучиться у животных.

Сообщение отредактировал etholog - Четверг, 17.03.2011, 19:08
 
tselenaДата: Четверг, 17.03.2011, 11:34 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Здравствуйте,глубоко уважаемые мною люди этого сайта! Пишу впервые.Я вот думаю - а может,действительно церковь попытаться привлечь ,я не очень обольщаюсь на их счет,но хорошие люди есть везде. Может,есть верующие среди нас,кто вхож в эту среду?Мне кажется,было бы очень хорошо,если бы они сказали свое слово в защиту животных. Глядишь,и губернатор наш его услышит,сейчас ведь модно с церковью дружить...

212702
 
mouseKEYДата: Четверг, 17.03.2011, 21:09 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
etholog, Я не стану спорить smile Я не к баталии стремлюсь, кто добрее - человек или собака. Мне вообще кошки нравятся tongue

Вы не ответили:

Если собака дикая, и мы будем её бить - это поможет? Это сделает её разумной? Это улучшит её жизнь? Такая тактика по вашему действенна?

Quote (etholog)
Во всех своих бедах и несчастьях виноват только сам человек

Между прочим - очень серьёзная мысль! up Классно, что вы это понимаете, странно, только что мы при этом к разным выводам приходим smile Возможно дело в том, что вы делите на: Я и Они, тогда как есть только - Мы smile

tselena, С почином вас smile Лично я думаю, что проблем нет никаких - конечно можно обратится если считаете нужным. Ну с другой стороны, вы ведь сами замечательно выделили суть:

Quote (tselena)
хорошие люди есть везде

Обращайтесь к хорошим людям, вот и всё. Хоть в церкви, хоть где, ну и сами не отставайте от хороших wink

С уважением, Дмитрий.


Во всех есть созидательная сила, и она растёт когда ею делятся =)

Сообщение отредактировал mouseKEY - Четверг, 17.03.2011, 21:20
 
Форум » Общение » Общение » Настал час молитвы...Нахлынуло.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Благотворительный фонд помощи бездомным животным © 2008 — 2024
Хостинг от uWeb