[ Главная · Новости · Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Общение » Воспитание животных » Помогите советом (Чау-чау стал кусаться)
Помогите советом
ОльгаДата: Воскресенье, 22.02.2009, 21:39 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Уважаемые участники, может, кто сможет помочь советом. Проблема такая: есть чау-чау, 3 года. Всю жизнь был обожаем, никто его никогда не ругал, все только любили и баловали. Недавно он начал вести себя как-то вяленько. Владельцы испугались, решили померить ему температуру. Но он процедуры не выдержал, а резко укусил хозяйку. Надо отметить, что он и раньше при всяких неприятных для него процедурах лязгал зубами, но кусаться никогда не кусался. Сейчас хозяйка боится даже к нему подходить для того, чтобы сделать с ним что-то... Самое интересное, что я попыталась подстричь ему волосы, только поднесла к нему ножницы, как он и на меня раскрыл пасть (это пес моих родителей, так что я для него тоже почти хозяйка), я ему сразу надавала по морде, наругала, но он по ходу дела ничего не понял, посмотрел на меня и начал хвостом вилять, как-будто и не было ничего. Помогите, пожалуйста, что с этим зверем сделать-то можно, а то ведь его надо и чесать и температуру мерить, и подстригать.....Может, у кого были подобные случаи
 
Nesssi55Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 23:36 | Сообщение # 2
Группа: Посетители
Сообщений: 14
Может быть он чего-нибудь испугался? Попробуйте для начала превратить процедуру в игру: пусть расчёска(или что там ещё) просто лежит рядом, а вы поиграйте с ним, погладьте, успокойте. Убедите его, что это не страшно. Потом потихоньку возьмите расчёску в руки, спокойно гладя его. Потом, когда привыкнет, помаленьку начинайте чесать-сначала по тем местам, где шерсть не скатанная, не дёргая, чтобы опять не испугался. Говорите с ним ласково. А бить... Это уже последнее средство, мне кажется. Сначала добром пробовать надо. Собаки-они же как дети. Их прежде всего любить надо. Хорошо бы вам было, если бы вас мама на одних подзатыльниках ростила?! Ну ладно, удачи вам!

Несси
 
ОльгаДата: Понедельник, 23.02.2009, 08:50 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Так мы так и делали, гладили его, успокаивали, разговаривали с ним, а он взял и укусил маму очень даже не хило. Мама от шока просто не сообразила его наказать. Потом я попробовала его подстричь, тоже сидела, успокаивала, говорила с ним, а как только я ножницы в руки взяла он меня попытался укусить. Что ж в такой ситуации делать? Похвалить я ж его не могу...надо его наказать... а как? Слов он не понимает, а моего шлепка он даже не почувствовал.....
 
Nesssi55Дата: Понедельник, 23.02.2009, 12:55 | Сообщение # 4
Группа: Посетители
Сообщений: 14
Может быть ему что-нибудь не нравится в окружающем мире? Какой-нибудь раздражитель, о котором вы не знаете? Ну в любом случае перед процедурой неплохо бы на него намордник надевать да и всё. А то у меня тоже был случай - полезли сдуру отитные уши чистить престарелому псу, которого "хозяева" к нам в гостиницу помирать привезли, чтоб дома не маяться... Эх, и хорошо же он меня тяпанул! Тяжеленный чёрный терьер, да ещё в висе... А потом ещё и от шефа попало - почему намордник не одели? И не говорите, что ваш пёс к наморднику не приучен. Давно уже пора было - не болонка, псина крупная. Приучайте сейчас - положите в намордник лакомство и одевайте ласково. А по-моему, все проблемы типа "ни с того ни с сего тяпнул" не собачьи. Человеческие они. Наши... Контакт с ним надо с самого детства искать. И любить по-настоящему. Они ведь это чувствуют! А вы всё наказать, да наказать... bye

Несси
 
ОльгаДата: Вторник, 24.02.2009, 18:32 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Однозначно проблемы не ссобачьи. Он с детства никакого наказания никогда не получал. Все его только жалели. Теперь вот распустился. Видимо, намордник ему придется покупать. есть одна проблема - где взять намордник на его мега голову..., в общем искать будем...Спасибо!
 
Sirius_VladimirДата: Четверг, 05.03.2009, 22:04 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Ольга, А Вы занимались с профессиональным инструктором? Часто приходится сталкиваться с похожими случаями. В большинстве случаев, причиной является не испуг, а не четкое определение иерархических позиций- "Кто в доме хозяин?".

http://dogdressura.ru/
Доверяйте профессионалам!
 
inLoveFoxДата: Четверг, 05.03.2009, 22:29 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
вечер добрый ,хочу попросить совета, для себя лично,ситуация такая:
сложилось так, что мне пришлось переехать со своим 16ти летним котом в квартиру,где живёт молодой кот(3 года), ...расселили их по разным комнатам, так как они не могут найти общй язык, дерутся...пытаюсь их кормить вместе, чтоб хоть как то сдружить , но безрезультатно...кота старенького приходится на время, пока я на работе , запирать на ключ, кажется ,что он там сходит с ума...,прыгает на ручку двери...говорят, что у него уже начался маразм в связи с возрастом....оба не кастрированны-поэтому ещё одна проблемма, метят всё,что видят и раз по 10 в день...если у кого то был подобный опыт держания двух враждующих котов, буду рада совету:)


 
Sirius_VladimirДата: Четверг, 05.03.2009, 22:41 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Ольга, Конечно такие проблемы не решаются "на раз". И дело не сколько в физическом воздействии, а сколько с психологическим. А самое главное не допускать такой ситуации в будущем. Собака воспринимает человеческую семью как стаю. И как любое стайное животное стремится занять лидирующую позицию. Иногда собаку очеловечивают, а это часто приводит к вышеописанным ситуациям. Т.е. получается, что собака считает себя вожаком- толкает других членов стаи(семьи), может напрягать хозяев во время еды, спать на их месте, наступать на ноги...все раступаются, отходят, дают еду (при этом сама во время еды, если не рычит, то своей мимикой и позой показывает, что не надо к ней соваться), отбирает игрушки...проявлений множество. И тут Его трогают, да еще чем-то неприятным или совершают неприятные процедуры. "Пусковых" моментов может быть множество. Ошибочно это называют "спонтанная агрессия". Пример: кобель около 2,5 лет живет вместе с сукой, которая в то время пустует, приносит домой подобранную кость и кладет под кровать. Проходящая мимо хозяйка запинается в тапке и получает зубами в ногу.

http://dogdressura.ru/
Доверяйте профессионалам!


Сообщение отредактировал Sirius_Vladimir - Четверг, 05.03.2009, 22:44
 
ОльгаДата: Пятница, 06.03.2009, 09:29 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
То, что он считает себя вожаком - это однозначно. Но единственное, в чем это проявляется, так это в том, что он агрессивно реагирует на все процедуры. С ним никогда никто не занимался (это не мой пес, а моих родителей). Скажите, пожалуйста, как реагировать на его такое поведение?
 
Sirius_VladimirДата: Суббота, 07.03.2009, 17:48 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Самый простой и надежный способ- обратиться к профессиональному инструктору. Вы можете не видеть того, что видно профессиональным взглядом.

http://dogdressura.ru/
Доверяйте профессионалам!
 
ОльгаДата: Вторник, 10.03.2009, 15:09 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Я с вами согласна.... просто собака не моя, а родителей, а они не пойдут к инструктору..... Посоветуйте, пож, как реагировать на такое поведение, чтобы не усугубить ситуацию?
 
Sirius_VladimirДата: Вторник, 10.03.2009, 17:42 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Желательно увидеть собаку- не уверен, что не получится такой ситуации: Собака сделала одно, Вы поняли другое, а я третье... А как часто Вы видите собаку?

http://dogdressura.ru/
Доверяйте профессионалам!
 
ОльгаДата: Четверг, 12.03.2009, 09:32 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Я ее раз в неделю вижу! Но вот он не проявляет никакой агрессии, когда с ним просто так общаешься или играешь. ТОлько тогда, когда с ним что-то сделать надо. Как-то раз я к нему ножницы просто поднесла, так он попытался меня цапнуть.... а так в обычной жизни - он просто душка
 
Sirius_VladimirДата: Четверг, 12.03.2009, 11:27 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Правильно, вы живете по его правилам. Как нарушили- зубами.

http://dogdressura.ru/
Доверяйте профессионалам!
 
ОльгаДата: Пятница, 13.03.2009, 10:31 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
может, его в ответ укусить?
 
Форум » Общение » Воспитание животных » Помогите советом (Чау-чау стал кусаться)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Благотворительный фонд помощи бездомным животным © 2008 — 2024
Хостинг от uWeb