[ Главная · Новости · Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Общение » Воспитание животных » Как приучить взрослого кота к лотку? (Все перепробывала - ничего не помогает (((()
Как приучить взрослого кота к лотку?
FelichitaДата: Воскресенье, 21.02.2010, 00:11 | Сообщение # 1
Группа: Посетители
Сообщений: 44
Здравствуйте! Очень нужен ваш совет по очень больному вопросу. Три года назад я подобрала на улице кота. После того как его привели в порядок (отмыли, расчесали, залечили раны) выяснилось что мой приемный ребенок шикарный белый перс с глазами разного цвета. На тот момент ему было 4 года , и он был не кастрирован.
Кот очень ласковый, общительный, добрый, любит гостей и ладит чудесно с сыном. Но есть одна проблема - категорически не хочет ходить в лоток. Ходит или в ванну или под дверь в корридор. Каждый вечер открываю дверь и вижу или кучку или лужицу. Чем я только не брызгала и лоток и корридор. Лоток был и пустой и с разными наполнителями. Ничего не помогает. Не знаю что и делать. Кто-то советует бить, кто-то вытереть котом его лужу, а потом помыть кота. Но ни на первый вариант, ни тем более на второй на я не согласна. Может быть кто-то имеет аналогичный опыт или может посоветовать какие-то подходы к решению этой проблемы. Заранее спасибо.
 
mariaДата: Понедельник, 22.02.2010, 00:17 | Сообщение # 2
Активист
Группа: Модераторы
Сообщений: 303
Felichita а вы пробовали ставить лоток в ванну, на то место, на которое он ходит? Еще с чем у вас лоток? Если с наполнителем, попробуйте верхнюю крышку снять, многие кошки любят "закапывать свое творение"))) потом по истечению некоторого времени вернете крышку назад.
И еще нужно показывать, что можно, а что нельзя. Все таки когда котик сходит не туда, потыкайте его носиком и шлепнете (не сильно, но чтобы он понял, что его наказали)...хотя конечно это нужно было делать с самого начала, ну чтож попытайтесь сейчас.
Еще он у вас кастрирован? Если нет для некоторых после кастрации решается данная проблема. (если поедете кастрировать, то советую к Юлии Бабкиной).


Собака не может ЗАПОЛНИТЬ вашу жизнь, но может СДЕЛАТЬ ЕЕ ПОЛНОЙ.
 
FelichitaДата: Понедельник, 22.02.2010, 14:58 | Сообщение # 3
Группа: Посетители
Сообщений: 44
Кота мы кастрировали почти сразу после того как подобрали и решили что он будет жить с нами. У меня еще один кот есть - так драки поначалу такие стояли... примерно как те, что описывались в теме "Как ужиться двум взрослым котам" )))) Я теперь очень хорошо понимаю выражение "рыльце в пушку". Т.к. у нас было то рыжее "рыльце" в белом пуху, то белое в рыжем.
Писает он в саму ванну, т.е. не просто в ванную комнату, а непосредственно в ванну. У ванны стоят два туалета, оба без верхних крышек - один без наполнителя, другой с кэтсаном или чем-то аналогичным. Второй мой кот Гарфилд ходит только в лоток и как раз таки зарывает свои дела. Но Шанс (найденыш) категорически не хочет брать пример. Вот я и решилась в форуме тему создать.
Недавно мне посоветовали мыть пол уксусом или ломонным соком. Может кто-то уже так делал и имеет какой-то опыт и результаты? Может есть какие-то люди-тренеры для домашних животных, кто может помочь в приучении. Или уже поздно?
 
anastasiya_sДата: Четверг, 04.03.2010, 21:29 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
на время перенесите лотки в коридор, а ванную комнату закрывайте. когда котик сходит в лоток - хвалите его и гладьте. через несколько дней поставьте лотки на прежнее место.

Пусть твоим правилом будет не только следовать примерам добрых деяний, но и служить образцом добра для других.
Фрэнсис Бэкон
 
mariaДата: Пятница, 05.03.2010, 07:48 | Сообщение # 5
Активист
Группа: Модераторы
Сообщений: 303
Felichita попробуйте по Настиному совету, у нее большой опыт с кошками)))
Про тренеров не слышала никогда...наврядли они есть, попытайтесь сами, используйте все советы, может какой-нибудь их них сработает в отношнени вашего Шанса.


Собака не может ЗАПОЛНИТЬ вашу жизнь, но может СДЕЛАТЬ ЕЕ ПОЛНОЙ.
 
квкДата: Воскресенье, 07.03.2010, 00:25 | Сообщение # 6
Группа: Помощники фонда
Сообщений: 72
А попробуйте еще одновременно и антигадин и мое место. Антигадин- туда, куда ходит ( в неположенное место.) А "мое место" в туалетный лоток.
 
FelichitaДата: Воскресенье, 07.03.2010, 01:53 | Сообщение # 7
Группа: Посетители
Сообщений: 44
Спасибо, завтра начну пробывать..
 
varvaraДата: Воскресенье, 05.12.2010, 21:52 | Сообщение # 8
Группа: Посетители
Сообщений: 1
И как? У Вас получилось? У нас такая же проблема, только с котом, который всегда жил дома. Нам его подарили месячным котенком в начале мая- с тех пор мы так и ходим в туалет только в коридоре, под балконной дверью- и так далее. Причем в коридоре стоит лоток. Но мы предпочитаем рядом на полу. Чем уже только не поливали места в лотке и весь остальной пол- антигадинами. Толку никакого. А вот уличная кошка, которую подобрали месяца полтора назад на стоянке "покормить" (так и живет), очень быстро привыкла к туалету.
 
KATiCOДата: Воскресенье, 05.12.2010, 23:47 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Все советы отличные, обычно они срабатывают, но не всегда. Есть еще один прием, практически 100% результат. Я самых трудных (их двое было) только так к горшку приучила! Попробуйте очень сильно ограничить пространство, так, чтобы входили только лоток, лежанка, миска. Свободного места быть не должно, если место остается - увеличить лежанку. Идеально в таком случае подходит собачья клетка!!! Кошка просто не может устроить туалет на лежанке, и тем более в миске! Так со временем привыкнет ходить на лоток, а через неделю (2-7 дней) открываете клетку и кошка по привычке будет ходит в туалет на место. А на любимое место в коридоре перед дверью поставте миску с едой, пусть теперь там кушает пару месяцев, рядом с миской точно гадить не будет (главное в другом месте не кормить)! А в ванну закрыть доступ! Наверняка будет пользоваться привычным местом и туалетом, который в клетке стоял!
Скорее всего у таких трудных кисок есть страх перед туалетом (били, ассоциация с болью МКБ, не устойчивый горшок может всего один раз перевернулся и все, теперь страшно). А когда кошке не один раз придется в клетке все же ходить на горшок, она поймет, что ни чего страшного нет, что наполнитель - это здорово, он классно впитывает и его приятно копать! Тут главное угадать, что киске нравится! smile
Удачи!

Добавлено (05.12.2010, 23:47)
---------------------------------------------
А еще туалет должен быть БОЛЬШОЙ и уютный, а не такой, которые с решеткой продаются! tongue


Важно лишь то, что создано из истины и радости.
 
inLoveFoxДата: Вторник, 07.12.2010, 01:51 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
ух ты,KATiCO, классный совет...у нас котик сейчас живёт, он всё лето на даче провёл, и по привычке видимо в туалет ходит во всё "натуральное", цветы, орехи грецкие в миске на столе, картошка, лук,всё это стоит в кухне открытое...недавно прибираясь, обнаружила, что продукты больше не съедобные... ну и помечено везде где можно... он ласковый парень, но ,кажется, придётся попробывать с клеткой, хоть и жалко его...

 
НцДата: Среда, 12.01.2011, 00:07 | Сообщение # 11
Группа: Посетители
Сообщений: 2
Здравствуйте, я новенькая на вашем форуме нашла Вас по поисковику "как приучить взрослого кота"
Я купила взрослого кота с рук, уж очень хотелось породистого и не дорого и можно так сказать, что попала, я не знаю как его к туалету приучали и теперь это не важно, главное для меня приучить кота, постоянно ХОДИТЬ В ОДНО И ТОЖЕ МЕСТО.
Он знает где его туалет, что должен туда сходить и ходит, но ОБЯЗАТЕЛЬНО ему надо сходить еще в др. место, когда мы знакомились, он нагадил мне на одеяло, потом нассал, что пришлось выкинуть одеяло (его моча воняет невыносимо) 2р.поссал на ковер, лоток был не неподалеку и + он ссыть на свою лежанку, заворачиваться там и засыпает, 2 раза его мыла; опять нассал на мое одеяло. Играется и может неожиданно сесть и нассать, сидеть и нассать. Ему 10мес.Я его кормлю, люблю, ухаживаю за ним. Средства отпугивающих или заглушающих запах не помогают, не боится запаха лука, апельсина и др.цитрусовых. Думала лоток маленький купила собачий, у него его любимый наполнитель (под др. не ходит). Применила почти все средства воспитания, сперва ласково, если сходит я его хвалила, потом стала наказывать, позже и тыкать носом, что нельзя и понимает ведь, начинает ходить в новые места. По большому всегда в свой туалет, а как по маленькому 1р. в туалет, а 1р. мимо,совсем в разных местах.
Я НЕ ПОНИМАЮ В ЧЕМ ПРОБЛЕМА И ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК? Спасибо за внимание


Шкодливый кот
 
KATiCOДата: Среда, 12.01.2011, 11:18 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Скорее всего он так метит. Если не кастрированный - кастрировать (не будет так сильно моча пахнуть)! А если уже кастрат, то не знаю. У меня вот кастрированный кот начал метить из-за того что кошка на пристрой начала просить кота и мой Шурик так вот отреагировал, все стены теперь помеченые мочой, Я В ШОКЕ. А Шурик теперь в клетке живет, очень жалко его, аж до слез. Может быть когда всех пристрояшек отдам, у него это пройдет? Очень на это надеюсь. А иначе придется использовать Феливей, такая штука на феромонах, говорят помогает. Может и вам попробовать Феливей?

Важно лишь то, что создано из истины и радости.

Сообщение отредактировал KATiCO - Среда, 12.01.2011, 11:20
 
НцДата: Четверг, 13.01.2011, 01:29 | Сообщение # 13
Группа: Посетители
Сообщений: 2
дааа метит ))) садиться и писает, ему 10 месяцев, он не кастрирован, с очень активной жизненной позицией, я не стала его кастрировать, только потому-что все= может метить по привычке, а моча и кастрированных пахнет, надеюсь только, что он не часто это делать будет. В клетку сажать не хочется, да и клетки у меня нет, надеюсь постепенно его приучить и уму. Спасибо.
Да у животных инстинкт сильно развить, бедный Шурик и я сочувствую ему.


Шкодливый кот
 
MozaiДата: Среда, 20.07.2011, 04:34 | Сообщение # 14
Группа: Посетители
Сообщений: 2
Доброго времени суток. Мы уже в отчаянье. У нас дома живет 2 кошки. Старшая - 11 лет, и ее дочь - 8 лет. Проблема со старшей кошкой. Как бы мы не пытались ее приучить к туалету - ничего не выходит. Изначально приучали ходить в ванну, но она периодически ловит момент , когда никого нет в комнате, и благополучно делает свое грязное дело. Всяческие антигадины, уксусы, и прочее не помогает совершенно. Пытались ограничивать проход к излюбленным местам , и это практически всегда помогало. Но все дело в том, что таких мест не мало, и приходится фактически барикадировать квартиру. Только сейчас узнали что тыкать носом кошку и бить нельзя. Возможно это и послужило причиной такой *твердолобости* кошки. Она не стерилизованая, очень любит хозяйку и никогда от нее не отходит, даже не смотря на всяческие наказания. Пытались выставлять за дверь на несколько часов - думали может испугается, и перестанет гадить, но все бесполезно.
И добавлю самое главное - гадит она периодически, вот 2 недели сама ходила в ванну, никто ее не заставлял , и все было прекрасно. А сегодня с утра взяла и опять нагадила в 2х местах, и так происходит примерно 5-6 лет. Изначально - с момента когда она была котенком, и лет до 5-6 она всегда ходила в ванну, а потом в животное как будто вселился демон biggrin
Помогите пожалуйста советом , будем очень признательны sad


Сообщение отредактировал Mozai - Среда, 20.07.2011, 04:44
 
KATiCOДата: Среда, 20.07.2011, 22:01 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Кошки скорее всего так метит или со здоровьем проблемы какие-то. Я бы на обследование кошку отправила: узи матки на предмет онкологий и воспаления, анализ мочи, анализ биохимии крови, а после - стерилизация. Гормоны шалить не будут, глядишь и успокоится.

Важно лишь то, что создано из истины и радости.
 
Форум » Общение » Воспитание животных » Как приучить взрослого кота к лотку? (Все перепробывала - ничего не помогает (((()
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Благотворительный фонд помощи бездомным животным © 2008 — 2024
Хостинг от uWeb