[ Главная · Новости · Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Общение » Общение » Вегетарианство, веганство...кому как ни нам об этом подумать (С удовольствием поделюсь жизненым опытом со всеми желающими)
Вегетарианство, веганство...кому как ни нам об этом подумать
inLoveFoxДата: Пятница, 03.02.2012, 17:36 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Всего доброго! Меня зовут Ксения, и я предлагаю обсудить тему вегетарианства и веганства среди зоозащитников и людей, любящих животных.
Мне отчего-то кажется, что каждый из вас, задумывался об этой теме, поэтому предлагаю поделиться со всеми, кто заинтересован, своим личным опытом по вопросам питания, здоровья, культуры веганской и образа жизни вцелом.
Немного о себе:
вегетарианка около 7 лет, 5 из которых веганка, занимаюсь зоозащитой, социальными проектами, объединением веганов в компанию единомышленников, созданием дружной творческой обстановки...
Задавайте вопросы smile рада буду ответить)


 
ГизмаДата: Суббота, 04.02.2012, 00:18 | Сообщение # 2
Активист
Группа: Модераторы
Сообщений: 105
Хорошая тема.
Скорее всего никогда не буду вегетарианкой единственно потому, что не переношу каких-либо ограничений. Сразу хочется сделать с точностью да наоборот. Но, например, мясо ем редко.
Считаю, что к зоозащитной деятельности (имею ввиду конечно спасение кошек и собак) вегетарианство не имеет отношения.

Теперь вопрос: Ксения, скажите, быть веганом может только человек с высоким достатком (может вопрос глупый, но про веганов на самом деле плохо поняла) ? И второе, какие продукты можно кушать веганам?
Спасибо)
 
inLoveFoxДата: Суббота, 04.02.2012, 08:02 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
smile вы знаете, я тоже не люблю ограничений:) воспринимаю веганство как более здоровую в моральном и физическом плане альтернативу мясоедению...вы бы знали-как раньше я любила поесть мясо, я утверждала,как и вы ,что никогда не буду вегетарианкой...теперь понимаю,что утверждать что-то- это тоже своего рода ограничение для себя самого в развитии.
Если воспринимать кошек и собак как вид живых существ координально отличающихся от других видов животных на планете, то, возможно и не имеет...но вы же прекрасно знаете. что в некоторых странах нашей с вами планеты не делают таких различий, и кошки с собаками у них считаются едой (вот люди точно не любят никаких ограничений:)) Есть один замечательный фильм на эту тему, он про взрослого мужчину и его жизнь, посмотрите, пожалуйста:) ссылка на него:
http://vk.com/video9956079_161217550?noiphone
Веганы это люди , для которых важен не только аспект питания, исключающий употребление мяса, так же мы не едим ничего, что имеет отношение к эксплуатации животных- молоко, яйца, мед... мы не носим мех, шерсть, кожу. вобщем всё, что добыто насильственным путем... так же мы используем органическую косметику и товары не тестируемые на животных( кстати косметику тестируют в том числе и на собаках, цитирую:
"На прошедшей неделе в Испании по проекту "Свободу биглям" (Beagle Freedom Project) из медицинских лабораторий было спасено сорок собак.

Как сообщает портал globalanimal.org, собаки предназначались и использовались для исследования влияния наркотических средств и содержались в тесных клетках, никогда не видя солнечного света.
Многие из них нуждаются в медицинской помощи из-за проведенных на них опытах. Некоторым повезло оказаться в резерве и их еще не успели тронуть руки лаборантов.

В прошлую среду спасенных собак из Испании привезли в Лос-Анджелес в приют проекта спасения. Шеннон Кит, один из волонтеров проекта, рассказывает, что лаборатории, в которых содержались собаки, свое уже отработали и собак должны были скоро уничтожить.
Спасенным биглям от 4 до 7 лет. Все они родились в лабораториях и провели всю жизнь в клетках. Псы никогда не видели солнечного света и единственный контакт с человеком у них был тогда, когда ассистенты вытаскивали их на очередные опыты.

Многие исследователи выбирают из всех пород собак именно охотничьих биглей из-за их высокой чувствительности к разным препаратам. У спасенных собак много шрамов от скальпелей и психологические травмы, но волонтеры постараются сделать все, чтоб собаки обрели любящих хозяев.

Для того, чтоб перевезти собак из Испании в Лос-Анджелес, понадобилось 50 тысяч долларов, но благотворительный фонд Beagle Freedom Project взял на себя все расходы, в том числе и на реабилитацию и лечение собак, многим из которых придется лечить зубы и делать переливание крови.")
У нас с мужем очень низкий достаток, я работаю полдня( так как не люблю ограничений:))), т.е. зп у меня 12 т.р., муж мой учится и подрабатывает, так же он платит за свою учебу. так что на мои 12 т.р. мы платим за квартиру 4000, кормим своих 3х котов, стараемся помогать другим нуждающимся животным( берем на лечение за свой счет животных), вобщем на еду мы тратим не много, но и не скажу,что мы в чем-то нуждаемся, тут ведь главное с умом подойти к тем продуктам, которые употребляем- побольше свежих овощей и фруктов (зимой конечно это почти только бананы и яблоки. но летом мы отраваемся по полной), зерновые ( гречка, рис...), бобовые.
Сегодня у нас гости(веганы), будем готовить вкусняшки- ролы веганские с жареными баклажанами, авакадо и огурцом, жаренный тофу( это соевый сыр, который продают китайцы на таганском рынке), банановый хлебушек.Вобщем есть что покушать:)


 
inLoveFoxДата: Понедельник, 20.02.2012, 23:23 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
нравится песня Мартынова Алексея("Сценакардия") про веганов, кажется всю суть передал, и вообще он чудо-человек,ярый зоозащитник. и отличный пример для подражания, особенно мне нравится, что он в одних плавках зимой по улицам гуляет smile

Мс Деловой – Веганы

А я мясо совсем не ем, и всем, кто меня не понял
Готов я бросить вызов и победить потом
В драку сразу я не лезу, все решаю словом
Дилемм так много, что вкуснее перец или шаурма
Мясо есть или нет вечный спор
Но для меня животных убивать - это дурной тон!
Ну зачем на части резать нам коров
Всюду кровь, когда видишь это всё, не подобрать слов
Нам надо быть выше
Но кто ответит мне ради чего им надо быть убитыми?
Питание трупом, здоровье наше в этом ли
Всё сводится к тому, что якобы нам нужны белки
Я давно сыт продуктом этого кошмара
Но кто выдумал будто бы нет у них прав, хочу послать его!
МС Деловой, вот мой девиз
Жить без мяса учись, за животных заступись
Я не ем того, что не готовлю сам
Факт осознал, потом есть мясо перестал
Порой не понятен Деловой
Братьев меньших защитой он занят, для тех, кто не понял
Я не ем того, что не готовлю сам
Факт осознал, потом есть мясо перестал
Порой не понятен Деловой
Братьев меньших защитой он занят!

Мы просим бога озарить наш путь
Даруй нам свет, о всеблагой Господь
Кошмар войны нам не даёт уснуть
Но на зубах у нас животных мёртвых плоть
Такая боль, я не могу терпеть всю эту боль
Увы, я не хочу терпеть всю эту боль внутри.

Жить хотите вы в мире без войны, но что едите вы
Не видите, не ведомы для вас этапы тьмы
Увы во тьме живёте вы боясь войны
Но беды начинаются с еды, кой животы полны
Плакали коровы, куры-дуры, рыбы немы были
Порубили, на витрины выложили, вы купили
Думали, деликатесы ели вы, не ведали
Готовили не кулинары вам, а злые демоны
Передавали с генами деды вам эти темы но
Вы предали, продали души в руки системы, теперь
Бьются бойцы, совсем ещё юнцы
Пока на копытце льются слёзы братца..

Вы думали, вы в сказку попали, не знали вы, что ради вас убивали
Просто вы не замечали в своей тарелке чужой печали
Вы думали, вы в сказку попали, не знали вы, что ради вас убивали
Просто вы не замечали в своей тарелке чужой печали
Все слова сказаны были вам не в обиду, только вы забыли
Что вы готовили, ели много впитало боли
Били ногами, ножами резали, кости ломали
Вам упаковали, но если б это вы делали сами
Едва ли стали бы, выходит вас заставили
Пугали голодом, в рай не пускали, врали вам
Промыли вам головы, пока были молоды, ложными доводами
Но доводы чтобы проверить, будто бы не было повода
Во благо пролита кровь каждого борова
Вот здорово, было бы правдой, да вот только вздор это
Живые существа на питательные вещества
Вы превратили в кладбище ваши тела!
Прикрепления: 0085724.jpg (18.3 Kb)


 
inLoveFoxДата: Понедельник, 20.02.2012, 23:24 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
У него есть конечно и поприличнее фото, надеюсь за прошлое меня Алексей не забанит:)
Прикрепления: 4194915.jpg (36.5 Kb) · 2807371.jpg (60.1 Kb)


 
ГизмаДата: Вторник, 21.02.2012, 23:57 | Сообщение # 6
Активист
Группа: Модераторы
Сообщений: 105
Да, вот про него то я и смотрела передачу!))) Просто там видно было, что человек достаточно обеспеченный. Вот я и спросила про достаток и как он соотноситься с веганством))

Ещё практический вопрос: что кушать (будучи например вегетарианцем), если я совсем не ем овощей (с детства) ?
 
inLoveFoxДата: Среда, 22.02.2012, 07:08 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
овощи есть необходимо, надо почитать литературу про правильное видовое питание.чтобы понять, что у каждого вида есть своя видовая пища, у волков, например, это мясо, у коров-трава, а у человека овощи и фрукты(по некоторым источникам-это только фрукты, так же ещё и орехи, бобовые и зерновые, и всё в сыром виде), если этого не понять, то не стоит удивляться,что откуда-то мы все с вами берем болезни.Мы списываем простуду на вирусы, хотя простуда-это всего лишь очистительный механизм от неправильного питания, и все остальные заболевания.Если вам интересна эта тема-я могу дать ссылки на литературу. Попробуйте кушать фрукты, фрукты вы любите?Сейчас скину список того,что считается нашей видовой пищей(употребляется в сыром виде), может что-то вам будет по вкусу) :
Ягоды – малина, клубника, черника, красная , черная смородина и другие.
Яблоки (некоторые сорта отлично хранятся в погребах до конца мая).
Груши, желательно местные. Груша содержит тонизирующее и укрепляющие вещества, а также различные витамины.
Капуста
Помидоры, желательно не тепличные, выращенные без вредных удобрений (по вкусу поймёте)
Огурцы.
Тыква, семена тыквы и подсолнечника.
Свёкла.
Морковь.
Баклажаны, кабачки.
Редис.
Редька, белая вытянутая
Топинамбур.
Зелень и травы.
Грибы, за исключением небезопасных зон, поскольку грибы как губки впитывают всю гадость.
Зеленая гречка. Обычная коричневая - это уже обработанная, обжаренная, пропаренная.
Арахис из Азербайджана с кожицей или в скорлупе ( китайский - практически яд. Его не покупайте. Китайский гораздо крупнее ).
Бобовые (замоченные или проращенные): нут, маш, горох, чечевица. Можно есть как моно, так и добавлять в салаты, а замоченная фасоль токсична и не вкусна.
Зерновые (рожь, пшеница, кукуруза, овес) лучше всего проращивать эти продукты.
Семена проращенные или замоченные: лён, мак, вика, люцерна, кунжут (сухими тоже можно).
Орехи: грецкие, миндаль, фундук, кедровые. Кешью и не рекомендуется, т.к. они в продажу поступают уже в обработанном, обжаренном виде.
Фисташки, не солёные, не жареные, редкость, но найти можно в специализированных магазинах. Например тут.
Арбузы, в сезон (ранние и поздние сорта содержат большое количество нитратов).
Апельсины, мандарины, лимоны.
Персики, Нектарин.
Хурма.
Бананы (постараться найти спелый, не рекомендуется брать фирмы BANANZA - одни из самых не съедобных бананов)
Мёд. Цветочная пыльца.
Сухофрукты, нужно искать хорошие, необработанные химией и не сушеные в высокотемпературных печах. Лучше всего сушеные естественным способом, их называют «солнцефрукты».
Растительные масла: кунжутное (кальций), льняное (омега жиры), оливковое, кедровое, ореховое…
Морская капуста. Очень полезна: белки (20 аминокислот), жиры, витамины, минеральные вещества и полисахариды (полисахариды сохраняются даже после засушивания).Если сухая и солёная - отмочить в воде часа 2. Хорошо промыть.
Авокадо - очень жирный и питательный фрукт
Кокосы...

так же могу поделиться и веганскими рецептами, если пожелаете:)


 
Svetlana4Дата: Суббота, 25.02.2012, 01:01 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
я животным помогаю года 4 примерно, не приемлю меха , т.к. считаю что убивать животных ради меха и "красоты" это чудовищно. а вот ради еды - ничего против не имею. в конце концов это природа, пищевая цепь, в природе есть хищники которые едят других животных. человек правда в отличие от животного сам выбирает хищник он или нет. я хищник. ничего плохого в этом не вижу. очень раздражают веганы, которые кричат лозунги типа "вы едите трупы, нелюди!" и т.д. , ну что ж, у нас все кошки , собаки, тигры и львы тоже трупы едят и это нормально.
это не мешает мне спасать кошек и собак.
хотя одно время я пыталась обходиться без мяса, протянула не больше месяца..
так же я категорически против тестирования продукции на животных и других истязаниях, например зоопарков и цирков.

Добавлено (25.02.2012, 01:01)
---------------------------------------------
у меня вопрос)) мед насильственным путем получают от пчел? его то почему не едите?)

 
inLoveFoxДата: Суббота, 25.02.2012, 22:57 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Светлана, у меня к вам такой вопрос-вы сами забиваете себе на обед зверюху?Хищники-это звери, которые сами добывают себе еду, у них есть когти, специальноустроеные зубы для раздирания мяса, ведь они его не пережевывают, а глотают большими кусками.Если вы сама сможете при помощи только своих рук забить зверя-соглашусь. и спорить не буду. что вы,Светлана-хищник:) простите, но то,чем являются люди на данный момент, называется в природе-падальщик, т.е. это такие звери, которые поедают зверей, которых убили другие звери, вот так как то.
Радует ваша позиция насчет цирков и зоопарков)
Про пчёл я пока не нашла хорошую статью, как только откопаю -опубликую здесь. но краткий ответ таков:
"Мёд – как молоко.

Чтобы получить молоко, коров искусственно оплодотворяют, а после рождения телёнка, корову направляют на доильню, телёнка – на телятину. Покупаешь молоко? Убиваешь телят.

С мёдом тоже самое. Пчёлы трудятся весь день, чтобы собрать нектар, переработать его в мёд – чтобы заберечь провизию для своих детишек и на “тяжелые времена”. Человек забирает у них мёд, оставляя ровно такое количество, которого хватит на самых продуктивных “работников”. Остальные погибают со временам или так и не родившись."
Но вобщем-то мёд-это спорный вопрос, некоторые веганы его едят, некоторые нет.

Добавлено (25.02.2012, 22:57)
---------------------------------------------
Процитирую вам одну из глав замечательной книги. которую вы можете прочитать онлайн(если пожелаете) вот здесь:
http://livelymeal.ru/zhivaya-eda/
"Как устроено пищеварение или почему коровы хищники?

Давайте рассмотрим нашу пищеварительную систему. Из своего опыта вы знаете, что первое, куда попадает пища – это рот. В ротовой полости пища измельчается, смачивается слюной и порциями по пищеводу отправляется в желудок. В желудке под действием желудочного сока начинается растворение сложных веществ, находящихся в пище. Сложные вещества должны превратиться в простые. Масса растворяющейся пищи порциями проталкивается в тонкую кишку. Часть пищи растворяется и всасывается в организм в желудке и тонкой кишке. Нерастворенные остатки пищи принято называть балластными. Они являются пищей для микроорганизмов, живущих как в тонком, так и в толстом кишечнике. Все, что не усвоилось организмом, все, что не переработали бактерии, а также продукты жизнедеятельности человеческого организма и микрофлоры – поступает в прямую кишку и покидает организм.

Конечно, это описание упрощено. Но в той или иной степени такой принцип пищеварения присущ всем млекопитающим. Чем же отличаются системы хищника и травоядного? Если у них все так же устроено–то в чем разница? А разница в деталях. И сейчас я вам покажу, что коровы на самом деле – самые настоящие хищники, а львы – травоядные

Коровы, как и человек, не способны собственными ферментами переварить целлюлозу— вещество, которое в большом количестве содержится в растениях. Вместо нее это делает микрофлора, живущая в ее пищеварительном тракте. У коровы очень большой желудок (до 300 литров), состоящий из нескольких отделов. Пережеванная коровой трава, обильно смоченная слюной, поступает в первый отдел – рубец. Рубец это бродильный чан, где интенсивно работают микроорганизмы. Здесь происходит их непрерывное культивирование. Всего лишь в одном грамме содержимого рубца насчитывается более 10 миллиардов организмов. Целлюлоза является пищей для этих миллиардов бактерий, населяющих рубец, которые в этой теплой каше размножаются с сумасшедшей скоростью. В рубце коровы обитают не только микробы, но и многоклеточные простейшие типа инфузории. Многоклеточные пожирают бактерий и тоже активно размножаются. Когда концентрация микроорганизмов достигает значительной величины, корова отсасывает всю жидкость с микроорганизмами в другой отдел – сычуг, а отжатая трава отрыгивается и опять пережевывается. Что же происходит с отсосанными микроорганизмами? Коварная корова заливает их кислотой и происходит уже знакомый нам индуцированный аутолиз. Микрорганизмы саморазрушаются и продукты саморазрушения этих микроорганизмов всасываются в организм коровы. Корова питается убитыми ей живыми существами, поэтому она и является хищником А трава – лишь пища для микроорганизмов.

А львы, убив свою травоядную жертву, первым делом съедают ее желудок вместе с содержимым, т.к. это кладовая растворенных растительных полезных веществ. Поэтому львы на самом деле травоядные .

Это, конечно же, шутливая классификация, но из этих знаний делается два практических вывода:

Первый вывод – травоядный: значение микрофлоры невозможно переоценить! Она должна рассматриваться, как отдельный орган пищеварения. Без микрофлоры пищеварение невозможно! Т.к. трава практически не содержит белка, весь строительный материал (аминокислоты) синтезирует именно микрофлора. Также она сама является строительным материалом. Представьте корову без микрофлоры. Теперь представьте огромных жирафов и слонов – они ведь не едят мяса. Весь строительный материал для тканей им поставляет микрофлора.

Второй вывод – хищнический: Собаку регулярно надо кормить желудком травоядных и обрезками мяса с костями. И главное, чтобы все это было сырым! Если вы отварите кости и мясо – не будет происходить саморастворение (аутолиз) и собаке придется собственными силами кое-как переваривать мертвый продукт. Непереваренные кости вам придется доставать из заднего прохода бедного животного. А вот сырые кости растворятся в желудке хищника без остатка, и ваша собака будет веселая, энергичная, с белыми зубами и блестящей шерстью. Это относится и к кошкам."


 
ViktoriaДата: Воскресенье, 26.02.2012, 09:09 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Я не веган, и не вегетарианка, восхищаюсь и теми и другими. Сама не ем красное мясо лет 10, иногда (редко) курицу, рыбу. Одежду ищу без меха, про шубы и мех.шапки и речи нет. Заглядываю так же в черный и белый список PETA косметических фирм, и по возможности стараюсь избегать продукции косметических корпораций-варваров.
 
inLoveFoxДата: Воскресенье, 26.02.2012, 09:56 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
smile
Про пчёл статья здесь:
http://greenkolibri.blogspot.com/p/blog-page_06.html


 
Svetlana4Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 14:57 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
inLoveFox не в каменном веке живем, чтоб я сама забивала корову на мясо, благо есть магазины где можно это мясо купить. падальщики не падальщики - назывйте как хотите - только глупее и злее от этого веганы выглядят.
если бы случился конец света и некому было бы забивать животных на еду, вот тогда сама бы рыбачила и охотилась. это нормально.

"Поэтому львы на самом деле травоядные " - я большего бреда в жизни не читала))))))))))))
покормите льва травкой одной - сдохнет через неделю.
а желудок он ест сначала, потому что чтобы переварить мясо нужны ферменты, а ферменты вырабатываются когда ешь мясо с овощами и зеленью. Так что лев - мясоядный))) просто ему так же необходима и трава. как и всем другим хищникам.

и то сколько не смотрела BBC про львов и хищников других - не видела чтоб начинали с желудка, жрут все и сразу.

С мёдом тоже самое. Пчёлы трудятся весь день, чтобы собрать нектар, переработать его в мёд – чтобы заберечь провизию для своих детишек и на “тяжелые времена”. Человек забирает у них мёд, оставляя ровно такое количество, которого хватит на самых продуктивных “работников”. Остальные погибают со временам или так и не родившись." - ну это уже вообще бред.... маразм просто. это ж насекомые.

вы наверно еще и комаров не убиваете с мухами, они же тоже живые. пусть сосут кровь , а то вдруг не родятся комарики или умрут от голода))))

серьезно сомневаюсь иногда в психическом здравии таких жестких веганов, без обид только. это мое мнение.
 
inLoveFoxДата: Вторник, 28.02.2012, 22:29 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Светлана, мне искренне жаль, что в вас столько агрессии вызывают альтернативные вашему сложившемуся мнения:) Вопрос такой-кто из нас "глупее и злее"? Если вы не готовы общаться, я прошу читайте ,пожалуйста, темы, которые я пишу, но реакции не ждите, договорились?:)
Насчет того ,что львы травоядные, а коровы хищники-это с долей иронии автор писал статью, к сожалению, вы наверное плохо поняли.
А комаров я действительно не убиваю:)
Всего доброго)

Добавлено (26.02.2012, 21:54)
---------------------------------------------
Кстати, ничего обидного в падальщиках не должно быть, странно,что это вас задело, это простой термин в классификации, к которому относятся люди...может быть просто "хищник" звучит престижнее?

Добавлено (28.02.2012, 22:29)
---------------------------------------------
Тавико :"..теленка и вывели ради того, чтоб съесть и от того, как его с грузовика спустят судьба его кардинально не изменится."
Обещала видео, смотрите здесь:
http://rutube.ru/tracks/803320.html
Давайте поговорим об этом после того, как вы посмотрите это видео? Нечестно получается по отношению к вам, я знаю предмет разговора, а вы нет.


 
mirДата: Среда, 29.02.2012, 09:27 | Сообщение # 14
Группа: Посетители
Сообщений: 2
всем здрасти)) чесно говоря не читала все сообщения, потому как все уже мною давно "слышано" и "сказано" утомляет одно по одному..
я вегетарианка без малого 10 лет, мой муж тоже не есть живых существ и две мои дочки тоже.. Все предрассудки связанные со здоровьем - чушь! их обычно слышу от людей, страдающих ожирением, курящих, пьющих и т.д. Говорить об ограничениях тоже не считаю правильным. Свобода - относительна! если для кого то пить, курить, употреблять еду, причиняющую боль и страданье др существам - это свобода действий, то для меня отказ от этого - прежде всего освобождение от зависимости!!
свобода неразделима с чистой совестью, а все остальное - отговорки слабой воли...
а да.. и на счет пищевой цепи:
на дворе 21 век, у человека нет необходимости бегать за животными, чтобы прокормить себя, мы не первобытные существа, чтобы биться за выживание..
полки ломятся от продуктов со всего света, ассортимент позволяем полноценно и без ущерба здоровью питаться каждому члену мегаполиса. я не говорю о Чукотке или других отдаленных культур, хотя я уверенна что свободный ум найдет свою свободу в любом месте в любое время..

наше общество трудно пока назвать цивилизованным , варваров хватает во всех странах, если есть желание изменить этот мир, то начать стоит в первую очередь с себя.
 
ethologДата: Среда, 29.02.2012, 17:57 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Как говорится, у "каждого своя дорога к Храму". Мое мировоззрение сильно поменялось, когда мне приоткрылись вещи, которые раннее были мне неизвестны, о которых я либо не догадывалась, либо просто не хотела об этом думать, гнала прочь от себя некоторые мысли.
Первое мое прозрение наступило, когда я впервые побывала в виварии и затем, когда мы делали операцию на кролике. До сих пор картинка стоит у меня перед глазами. Тогда мне было всего 17 лет. Но я помню все до мельчайших подробностей. Если кто не знает, виварий - это помещение, где содержатся подопытные, лабораторные животные - крысы, мыши, морские свинки, кролики, собаки. Кафедра, на которой я училась, - физиология человека и животных. То было время, когда я понятия не имела ни о каких движениях, организациях, фондах в защиту животных. Моими кумирами тогда были Павлов, Сеченов...
Второе прозрение наступило после прочтения некоторых книг, знакомства с философскими воззрениями некоторых писателей, философов - Л.Толстого, А.Швейцера "Этика благоговения перед жизнью", Д.Андреева "Роза мира" и др. "Если бы у скотобоен были бы стеклянные стены...", "Если бы не было скотобоен, то не было бы и войн"....Много мыслей, много раздумий, размышлений...Вегетарианство, вегетарианцы, веганы.
Ну и третье прозрение, это беспредел в отношении животных-компаньонов - собак и кошек. Расстрелы собак, живодерство, полный правовой вакуум. Дикая несправедливость в отношении "братьев наших меньших".
Считаю, что совершенно верно и правильно, когда Закон о защите животных включает в себя не только животных-компаньонов - собак и кошек - но и огромную армию узников настоящих концлагерей - "вивариев", "звероферм", "зверинцев", "цирков", "зоопарков" - подопытные, лабораторные, цирковые животные.


Сообщение отредактировал etholog - Среда, 29.02.2012, 18:15
 
Форум » Общение » Общение » Вегетарианство, веганство...кому как ни нам об этом подумать (С удовольствием поделюсь жизненым опытом со всеми желающими)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Благотворительный фонд помощи бездомным животным © 2008 — 2024
Хостинг от uWeb